Белоусов Лев Сергеевич

Ректор, академик РАО, профессор.

Детальное описание

Ректор АНО ДПО «Российский Международный Олимпийский Университет».

Родился 19 апреля 1955 года в Москве.

Закончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

По окончании университета поступил в аспирантуру исторического факультета МГУ. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу на должность ассистента по кафедре Новой и новейшей истории стран Европы и Америки. В 1999 году защитил докторскую диссертацию.

В апреле 2008 года избран на должность заведующего кафедрой Новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ. В сентябре 2018 года назначен исполняющим обязанности декана исторического факультета МГУ.

Является заслуженным профессором Московского университета.

Автор свыше 200 научных работ, в том числе более 20 учебников и монографий по проблемам политической истории стран Запада, а также истории олимпийского движения. В качестве приглашенного профессора читал лекции в университетах Рима, Флоренции, Милана и Пармы.

В 2001-2010 гг. – заместитель генерального директора «Благотворительного фонда В.Потанина» по международным связям. В эти годы осуществил ряд крупных международных проектов в области корпоративного управления, культуры и спорта.

В сентябре 2010 года назначен генеральным директором, а в июле 2013 года - ректором Российского Международного Олимпийского Университета.

Член Совета по внешней и оборонной политике.

Заместитель Председателя Редакционного Совета журнала «Россия в глобальной политике».

Председатель Правления Фонда выпускников исторического факультета МГУ «Наш исторический».

В 2014 году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - за выдающиеся заслуги в деле создания Российского Международного Олимпийского Университета.

В 2016 году Указом Президента Российской Федерации удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В 2016 году избран членом-корреспондентом Российской академии образования, в 2019 году – академиком РАО.

В 2020 году Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Почета - за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.

В 2022 году удостоен звания почетного профессора Цзилиньского университета (г. Чанчунь, КНР) за вклад в развитие науки и образования и укрепление российско-китайских отношений.