Журова Светлана Сергеевна

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам. Олимпийская чемпионка.

Детальное описание

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Олимпийская чемпионка.

Светлана Сергеевна Журова родилась 7 января 1972 года в пос. Павлово-на-Неве Ленинградской области.

В 1979 г. поступила в среднюю школу г. Кировска Ленинградской области, с 1986 г. продолжила обучение в Училище олимпийского резерва №2 в Санкт-Петербурге.

Образование – высшее. Окончила с отличием Российскую Государственную Академию физической культуры (1999 г). Присуждена степень магистра физической культуры; преподаватель высшей школы.

В 2010г. получила второе высшее образование в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, специализация – «государственное регулирование рыночной экономики».

С 1988 по 2006 г.г. – член сборной команды России и СССР по скоростному бегу на коньках. Заслуженный мастер спорта (1996). Член спортивного общества «Динамо».

Спортивные достижения:
- многократная Чемпионка России и СССР на дистанции 500 м. (1991 -2006 г.г.);
- многократная Чемпионка России в спринтерском многоборье (1997, 2000, 2002, 2004, 2005 г.г.),
серебряный (1995, 1999 г.г.) и бронзовый призер (1996 г.) Чемпионатов России в спринтерском многоборье;
- обладательница Кубка мира на дистанции 500 м. в общем зачете (1996 г.), многократная победительница и призер этапов Кубка мира на дистанции 500 м.;
- Чемпионка мира на дистанции 500 м. (1996 г.), серебряный (1998 –1999 – 2000 г.г.) и бронзовый (2001 г.) призер Чемпионатов мира на дистанции 500 м.;
- Чемпионка мира в спринтерском многоборье (2006 г.), неоднократная победительница и призер Чемпионатов мира по спринтерскому многоборью на дистанциях 500 и 1000 м.;
- Олимпийская Чемпионка (Турин, 2006 г.), участница четырех зимних Олимпийских Игр.

С 1995 по 2007 г.г. проходила службу в Главном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инструктор отделения профессиональной подготовки.

Подполковник внутренней службы (2006 г.). Служба в уголовно-исполнительной системе приостановлена на период осуществления депутатских полномочий.

С 2006 по 2007 г.г. – директор по работе со спортсменами и олимпийскими послами Заявочного комитета «Сочи-2014», непосредственная участница презентаций Заявки «Сочи 2014», в том числе, в финальной презентации в Гватемале.

В марте 2007 г. избрана депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, Председатель постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту.

В декабре 2007 г. избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва (в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутого партией «Единая Россия», региональная группа № 51, Ленинградская область).

Заместитель Председателя Государственной Думы. Член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Инициатор тридцати законопроектов, внесенных в Государственную Думу (в том числе, по вопросу совершенствования норм законодательства Российской Федерации, регулирующих отношения по подготовке к проведению XXII Олимпийских Зимних Игр и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 года в г.Сочи).

Председатель Общественной Молодежной Палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Координатор депутатской группы по связям с парламентом США. Член Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по социальной политике и правам человека.

С 16 марта 2012 г. по март 2013 г. была представителем от правительства Кировской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

13 марта 2013 г. стала депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений.

Награждена Орденом Почета (2010 г.). Имеет благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году (2007 г.), а также благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации (2008 г.).

Имеет ведомственные награды:

Почетный знак «За заслуги в спорте» I степени ВФСО «Динамо», Почетный знак «За честность и неподкупность», Медаль «За службу» III степени Федеральной службы исполнения наказаний и др.