Потанин Владимир Олегович

Президент ООО «Холдинговая компания Интеррос», Заместитель Председателя Попечительского совета АНО ДПО «РМОУ».

Детальное описание

Президент холдинговой компании «Интеррос». Президент, председатель правления ПАО «ГМК Норильский никель». Заместитель Председателя Попечительского совета АНО ДПО «РМОУ».

Родился 3 января 1961 года в Москве.

В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности «экономист-международник».

С 1983 по 1990 год работал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР.

С 1990 года – президент внешнеэкономической ассоциации «Интеррос».

С 1992 по 1993 год – вице-президент, затем президент банка «Международная финансовая компания».

С 1993 года – президент ОНЭКСИМбанка, председатель совета директоров банка «Международная финансовая компания».

С 14 августа 1996 по 17 марта 1997 года – первый заместитель председателя правительства РФ. Курировал экономический блок вопросов и координировал работу Министерства экономики Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике, Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Российского фонда федерального имущества, Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

Во время работы в правительстве России возглавлял около 20 федеральных, правительственных и межведомственных комиссий, в том числе правительственную комиссию по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики, оперативную комиссию при правительстве РФ по совершенствованию системы платежей и расчетов, межведомственную комиссию РФ по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и «Группой семи». Работая в правительстве России, являлся также управляющим от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

С мая 1997 года – президент ОНЭКСИМбанка.

26 мая 1998 года в связи с реорганизацией группы ОНЭКСИМ-МФК-Ренессанс занял пост президента, председателя совета директоров компании «Интеррос».
— член Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ;
— член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей;
— председатель Национального совета по корпоративному управлению;
— член Общественного совета при Министерстве обороны России;
— член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ;
— член президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в г.Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани;
— член Наблюдательного совета АНО «Оргкомитет Сочи-2014»;
— член Попечительского совета НБО «Фонд поддержки олимпийцев России»;
— член Попечительского совета Русского географического общества.

В 1999 году учредил некоммерческую благотворительную организацию «Благотворительный фонд В.Потанина» для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры.

С декабря 2001 года является членом Совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк). С июня 2002 года – председатель совета директоров Благотворительного фонда «Эрмитаж-Гуггенхайм». С апреля 2003 года – председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа.

С мая 2006 года член попечительского совета МГИМО (Университета) МИД России.

Отмечен правительственными наградами – медалью «В память 850-летия Москвы» и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

За заслуги перед Русской православной церковью награжден орденами св. равноапостольного князя Владимира III и II степеней, орденом преподобного Сергия Радонежского III и II степеней, орденом св. благоверного князя Даниила Московского II степени.

В сентябре 2002 года награжден Почетным знаком Министерства образования РФ «За благотворительность и милосердие».

Лауреат премии Международного фонда единства православных народов за 2003 год.

В январе 2007 года посвящен в офицеры ордена Искусств и изящной словесности Франции.

В августе 2007 года указом президента РФ Владимира Путина награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 году.

В декабре 2009 года Российским императорским домом награжден Орденом св.Анны II степени «в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью».

Свободно владеет английским и французским языками.

Увлечения: путешествия, бадминтон, горные лыжи, водные виды спорта и шахматы.