Пешин Николай Леонидович

Проректор по научной работе, профессор, доктор юридических наук.

Детальное описание

Проректор по научной работе Российского международного олимпийского университета с апреля 2010 года.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ (на кафедре преподает с 1997 г.).

Приглашенный профессор Открытого университета Женевы (Швейцария).

Лектор по конституционному, муниципальному и спортивному праву.

Читает общий курс по муниципальному праву России, спецкурс «Организация государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации», спецкурс «Конституционно-правовые проблемы государственного регулирования спорта в Российской Федерации), общий курс «Спортивное право» на юридическом факультете МГУ, в специальных школах университетов Куфштайна (Австрия) и Регенсбурга (ФРГ), в Женевском отделении МГУ и в РМОУ.

Принимал участие в разработке ряда федеральных законодательных актов, уставов и законов субъектов Российской Федерации

Возглавлял временные творческие коллективы по подготовке большого числа муниципальных правовых актов.

Участвовал в проведении научных исследований, заказчиками которых выступали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Счетная Палата Российской Федерации, Правительство Москвы и другие государственные структуры.

Имеет более 50 научных публикаций общим объемом более 100 п.л., в том числе, является автором (соавтором) 6 монографий и 4 учебников.

Круг научных интересов: спортивное право, экономическая основа местного самоуправления; осуществление государственного управления в регионах РФ (субъекты РФ, федеральные округа); взаимоотношения краев (областей) с входящими в их состав автономными округами, конституционно-правовое и муниципально-правовое регулирование отношений в области физической культуры и спорта.

Лауреат премии им. И.И. Шувалова (2001 г.).

Удостоен Благодарности Мэра города Москвы за вклад в разработку законодательства города Москвы (1998 г.)

Удостоен Почетной грамоты Министерства образования Российской Федерации за работы в области обществознания (2003 г.).