Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ прошло обучение по новой образовательной программе «Управление персоналом в спорте»

Краткая информация
Общие сведения
Текст

В Сочи успешно прошел старт новой программы повышения квалификации «Управление персоналом в спорте». Данный курс является частью Олимпийской образовательной программы, реализуемой РМОУ совместно с Олимпийским комитетом России. Он был разработан группой высококлассных бизнес-тренеров – преподавателей РМОУ под руководством Марины Починок, эксперта по управлению персоналом Международного Олимпийского Комитета (Pyeonchang 2018, Beijing 2022). Программа была создана на основе изучения предложений участников уже состоявшихся курсов, специально для развития профессиональных компетенций руководителей и специалистов физкультурно-спортивных объектов и организаций, деятельность которых ориентирована на организацию работы с персоналом.

Это первая группа слушателей, получившая возможность пройти обучение по новой программе. Все они получили рекомендации региональных Олимпийских советов или Всероссийских спортивных федераций по видам спорта.  В составе выпускников программы представители 13 регионов России. Своих кандидатов, по приглашению Олимпийского комитета России, на обучение также направили Национальные Олимпийские комитеты Таджикистана и Республики Беларусь.

Среди участников первого потока – руководители подразделений по управлению человеческими ресурсами в спортивных организациях, руководители и специалисты управлений физической культуры и спорта регионального и муниципального уровня, директора детско-юношеских спортивных школ, руководители крупных спортивных объектов.

В ходе обучения слушатели смогли оценить влияние современных мировых трендов на управление персоналом в спорте, обсудили ключевые вопросы работы современных HR-департаментов, узнали важные особенности организации работы персонала на крупных спортивных соревнованиях, освоили современные компетенции руководителя, позволяющие развивать и мотивировать сотрудников, повышать их готовность к достижению высоких результатов, научилась формировать волонтерские команды и управлять ими.

Программа была построена на практических примерах, кейсах из реальной практики работы экспертов – преподавателей при организации работы персонала на таких спортивных проектах как Олимпийские игры «Сочи 2014», Чемпионат мира по футболу 2018, подготовка к Универсиаде 2019 в Красноярске и др. Все занятия велись преподавателями в интерактивном формате, включали групповые задания, разбор реальных рабочих ситуаций, тематические дискуссии, элементы деловых игр, разработку и решение управленческих кейсов.

Участники дали высокую оценку этой новой программе: «Я узнал много совершенно нового, вспомнил и повторил то, что знал ранее. Убедился, что многие схемы и модели управления, применяемые в моей команде, верны. Верю, что мне удастся применить эти уникальные знания в моей работе. Главное впечатление – это супер-эмоции, которые вызвали преподаватели и общение с коллегами, а также возможность увидеть по-новому свои задачи, как руководителя», - отметил выпускник программы Александр Тропиков, директор МАУ «Стадион» (г. Новосибирск), чемпион мира по биатлону.

По итогам обучения все участники получили Удостоверения Российского международного олимпийского университета о прохождении курса повышения квалификации, а также сертификаты Олимпийского комитета России, подтверждающие их участие в Олимпийской образовательной программе.

Олимпийская образовательная программа включает ряд самостоятельных учебных курсов повышения квалификации, которые специально разработаны специалистами РМОУ по заказу ОКР для развития компетенций спортивных менеджеров из регионов России и стран СНГ. Старт Олимпийской образовательной программе был дан в 2016 году. В целом реализация программы рассчитана на 5 лет. Возможность пройти обучение за эти годы получили несколько тысяч руководителей и специалистов системы физической культуры и спорта, представителей спортивных федераций и клубов, а также известные российские спортсмены, активно участвующие в организации спортивной и спортивно-массовой работы в регионах Российской Федерации.

Создание этого большого образовательного проекта стало результатом подписанного в мае 2016 года соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». 

Программа
Дата и место проведения
Форма регистрации

Регистрация на события

Фамилия*
Имя*
E-mail*
Введите код верификации Показать другой код
Регистрация на конференцию

Регистрация на события

Фамилия*
Имя*
E-mail*
Введите код верификации Показать другой код
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.