Пресс-центр

Вернуться к списку

Центральное телевидение Китая (CCTV) осветило деятельность Университета в своем сюжете

Содержимое
Полный текст

Текст сюжета:

31 июля 2015 года Китай завоевал право проведения XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 года. Осенью того же года китайская спортивная делегация посетила Сочи и побывала на зимних олимпийских объектах, а члены делегации стали участниками краткосрочных программам обучения в Российском международном олимпийском университете. Прошло 6 лет, и скоро начнутся зимние Олимпийские игры в Пекине. Из-за установившихся дружеских связей в 2015 году российские друзья в Сочи особенно ждут зимних Олимпийских игр в Пекине.

Во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине Международный олимпийский комитет, Олимпийский комитет России и Организационный комитет «Сочи 2014» подписали совместный меморандум. Согласно этому меморандуму, в 2009 году был создан международный олимпийский университет в Сочи. За 12 лет работы университет выпустил более 6000 замечательных студентов, многие из которых стали руководителями соответствующих национальных спортивных ведомств. Многие китайские спортсмены приехали сюда учиться, например, в 2015 году в Сочи на короткой программе проходила обучение известная фигуристка Шэнь Сюэ.

Татьяна Помятинская, начальник организационного отдела РМОУ, вспоминает: «Я помню, как в 2015 году Шэнь Сюэ приезжала к нам в составе делегации специалистов Китая для изучения опыта Олимпиады и по программе студенческого обмена. Она очень красивая, коммуникабельная и позитивно настроена. Доброжелательно со всеми общалась".

Екатерина Маркина, государственный служащий города Сочи, училась в РМОУ в 2015 году. Она принимала китайскую спортивную делегацию и до сих пор бережно хранит сувениры, которые подарили члены делегации. Екатерина отметила, что когда она проходила обучение в РМОУ, она и ее одногруппница, которую называли «MC», были очень близки. Оказывается, «MC» - это Ма Чанюй - китайская конькобежка, шорт-трекистка.

Екатерина сказала: «В международной группе мы называли ее «МС», мы готовили с ней вместе доклад. Очень позитивный, интересный человек, она точно должна меня знать».

Лев Белоусов, ректор Российского международного олимпийского университета, сказал, что с приближением зимних Олимпийских игр в Пекине люди во всем мире, любящие зимние виды спорта, обращают свое внимание на Пекин. Он считает, что, когда олимпийский факел переходит из одной страны в другую, олимпийский дух передается и между странами, принимающими Игры. Он твердо уверен, что зимние Олимпийские игры в Пекине станут грандиозным событием единения, мира и дружбы.

Белоусов отметил, что меморандум о создании Российского международного олимпийского университета был подписан 8 августа 2008 года во время открытия Олимпийских игр в Пекине, и это очень символичное событие. Теперь Россия снова возвращается в Пекин на предстоящие зимние Олимпийские игры, чему он очень рад. Ректор уверен: «Игры будут организованы на самом высоком уровне». Он искренне пожелал зимним Олимпийским играм в Пекине успеха.

(Главный корреспондент Центрального телевидения Китая Сун Ипин)

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.