Пресс-центр

Вернуться к списку

Образовательная программа РМОУ для победителей конкурса «Спорт для всех» Фонда Потанина завершилась в Сочи

Содержимое
Полный текст

В РМОУ завершилась специальная образовательная программа «Управление социальными проектами в спорте», разработанная ведущими экспертами отрасли специально для победителей конкурса «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Целью программы стало развитие знаний и компетенций специалистов, реализующих социальные спортивные проекты, в том числе продвигающих любительский и адаптивный спорт во всех регионах России.

В программе приняли участие 60 представителей спортивных и общественных организаций из 25 регионов России, таких как: МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» (г. Тюмень), Благотворительный Фонд «Синдром любви» (г. Москва), региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» (г. Уфа) и др.

Продолжительность курса составила 102 академических часа, формат – онлайн. Программа стартовала 6 декабря 2021 г.

В учебный план были включены лекции, мастер-классы и стратегические сессии для формирования у слушателей навыков по продвижению и масштабированию инициатив, использующих спорт для решения социальных задач в регионах России. Слушатели получили знания по разработкам моделей и презентации спортивных проектов, их юридическим и финансовым аспектам, вопросам маркетинга и спонсорства в спорте.

Особое внимание было уделено теме управления проектами в области массового спорта, здорового образа жизни, инклюзии и устранения социальных барьеров, адаптивного спорта, создания комфортной среды для занятий спортом различных аудиторий. 

Спикерами программы выступили ведущие эксперты в области создания и продвижения успешных спортивных проектов и известные спортсмены, среди которых директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, трехкратная чемпионка мира Анна Богалий, сооснователь IRONSTAR Владимир Волошин, руководитель проектов в UNDP Анна Семенова, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев и др.

Из самых востребованных и практически применимых тем программы слушатели выделили, в первую очередь, продвижение проектов и маркетинг, привлечение спонсоров, работу с командой, организацию спортивных мероприятий.

Подавляющее большинство слушателей отметили в анкетах обратной связи, что содержание учебной программы полностью соответствовало их ожиданиям.

Наталья Козлова, представляющая Калининградскую региональную общественную организацию "Под одним солнцем", отметила: «Я получила уникальные знания и опыт и, что не менее ценно, прямое общение с очень умными, интересными, оптимистичными людьми, с единомышленниками. Сегодня я точно знаю, что я не одна, это вдохновляет на дальнейшую работу и придаёт силы. Спасибо огромное команде: все лекции очень интересные и информационно насыщенные, слушала на одном дыхании. Я счастлива».

 «Спасибо Фонду за саму возможность обучения в таком престижном образовательном учреждении, при этом, совершенно бесплатно. Все темы очень точно ложатся в потребности современной организации социального спорта, продвигают нас ментально и практически. Отмечу сильнейший состав спикеров. Особенно ценно то, что все преподаватели являются не просто практиками, но и успешными профессионалами в своей предметной области. Хочется отметить благожелательную, творческую атмосферу, которая помогала учиться и общаться. Наши связи с коллегами из других городов оформились, укрепились и уже приносят пользу делу», - прокомментировала свое участие в данной программе Ольга Бойко, генеральный директор Свердловской областной общественной благотворительной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр».

По результатам защиты проектов слушателям были выданы сертификаты Российского Международного Олимпийского Университета, а также вручены изданные РМОУ книги по спортивному менеджменту, стратегии развития в спорте, волонтерскому движению.

 

«Спорт для всех» – конкурс, направленный на выявление и поддержку любительских спортивных проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач. Целью конкурса  является формирование сообщества инициативных организаций, использующих спортивные социальные практики для повышения качества жизни людей, а также  расширение форматов сотрудничества местных сообществ с некоммерческими организациями. Конкурс был запущен в 2021 году в рамках новой благотворительной программы фонда «Сила спорта». В рамках первого конкурса победителями стали 83 проекта из 37 регионов России.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.