Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ Лев Белоусов выступил с приветственным словом на конференции «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни»

Содержимое
Полный текст

В рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла конференция «Физическая культура и спорт в России в эпоху Петра I и наши дни». Ее организатором выступила Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта.

Свои приветствия участникам конференции направили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр спорта РФ Олег Матыцин.

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский, ректор РМОУ академик Лев Белоусов, заместитель Председателя Государственной думы РФ Анна Кузнецова, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров и др.

Ректор РМОУ Лев Белоусов рассказал о реформах Петра I, которые оказали огромное влияние на жизнь россиян, а также поделился интересными историческими фактами в отношении физической культуры и «спорта» (само понятие «спорт» появляется только в XIX веке).

В допетровском Московском царстве и еще раньше – в средневековой Руси, - несмотря на абсолютную приверженность христианской установке на приоритет духовного над телесным и уважение к монашескому идеалу «умерщвления плоти» ради жизни духа, особой добродетелью правителей считалась выносливость и физическая сила. Петр I привнес в эту парадигму новизну, а именно, осознал самоценность гармоничного человеческого тела как «храма души».

Петр с большим удовольствием играл в древнюю русскую игру – городки. Новую жизнь получают верховая езда, борьба, гребля, управление парусными лодками, «клюшкование» (прототип хоккея с мячом). Появляются и распространяются новые виды физических занятий – фехтование на шпагах и рапирах, езда на коньках и буерах по замерзшей Неве. Из настольных игр Петра привлекали шахматы, шашки, бильярд.

При Петре физическое воспитание становится одним из предметов в системе образования и военного обучения. Петр подавал пример переосмысления физической активности государя как таковой, сочетая ее традиционные формы и новации.

Интересно, что при Петре встречается одно из первых упоминаний олимпийских игр в русской книжности. Специально для царя в амстердамской типографии Яна Тесинга в 1699 г. было издано «Введение краткое во всякую историю…». Среди разнообразных сведений о мире там упоминаются олимпийские игры Древней Греции.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.