Объявлены победители конкурса «Олимпийские стипендии» 2021-2022

Подведены итоги ежегодного конкурса «Олимпийские стипендии» - 20 победителей из 17 стран мира пройдут обучение в РМОУ в 2021-2022 учебном году по флагманскому курсу университета «Мастер спортивного администрирования». Конкурс «Олимпийские стипендии» проводится с 2013 года и является совместной инициативой РМОУ и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он позволяет молодым специалистам спортивной индустрии получить дополнительное профессиональное образование международного класса.

Всего в рамках конкурса было получено 73 заявки из 36 стран мира. В сентябре к занятиям в кампусе РМОУ в Сочи приступят лучшие из кандидатов. Это и именитые спортсмены — теннисисты, футболисты, волейболисты, фехтовальщики, пловцы, гимнасты, — и спортивные менеджеры из национальных Олимпийских и Паралимпийских комитетов и спортивных федераций (например, одна из будущих студенток прошла путь от волонтера на хоккейном чемпионате до менеджера вратарей национальной хоккейной федерации), и активные представители волонтерского движения, и общественные деятели (одна из победительниц конкурса основала в Малави движение за развитие лидерства среди девочек).

Международная программа РМОУ «Мастер спортивного администрирования» имеет высокий статус в мире спортивного бизнес-образования, подтвержденный авторитетным британским рейтингом. За время существования программы МСА обучение по ней прошли представители 80 стран мира. Интерес к программе и географический охват зачисленных студентов растет из года в год. В этом году впервые обучение в РМОУ пройдут студенты из Латвии, Лесото, Саудовской Аравии, Фиджи и Японии.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов:

- «Благодаря сотрудничеству с фондом РМОУ выпустил целую плеяду перспективных спортивных администраторов, которые сегодня работают в ведущих спортивных организациях и полностью оправдывают наши ожидания. «Олимпийские стипендии» - это уникальная возможность приобрести ключевые профессиональные знания и параллельно - практический опыт работы на крупных спортивных мероприятиях. Именно такая сбалансированность отличает образовательный процесс РМОУ. Будущим студентам предстоит обменяться опытом с лучшими экспертами-практиками в сфере спортивного менеджмента – преподавателями РМОУ. Рад отметить и качественный уровень слушателей этого года – у многих за плечами большой опыт  и  достижения. Тем интереснее будет всем нам в течение предстоящего учебного года».

Генеральный директор фонда Оксана Орачева:

- «С каждым новым набором программа “Мастер спортивного администрирования” становится все более мультикультурной и разнообразной. В этом году среди студентов есть и профессиональные спортсмены и тренеры, и специалисты в области коммуникаций, менеджмента, педагогики, туризма, экономики, и даже физики и биотехнологи. Широта географии, многообразие навыков и опыта станут залогом продуктивной командной работы. В то же время, дружеские отношения, которые традиционно сплачивают Олимпийских стипендиатов, помогут устранить многие барьеры и откроют новые пути для общения. Многие из новых студентов программы уже имеют волонтерский или профессиональный опыт работы как в небольших спортивных клубах, так и в национальных и международных спортивных федерациях, на Олимпиадах и чемпионатах: они мотивированы, готовы учиться и открыты к взаимодействию и партнерству. Мы убеждены, что их компетенции и вера в объединяющую силу спорта послужат повышению уровня доверия между спортивными организациями разных стран.»

Победители конкурса «Олимпийские стипендии»

• Аль Судаири Муди, Саудовская Аравия
  • Алимардонов Бобур, Узбекистан