2021/2022 учебный год в РМОУ завершился торжественным вручением дипломов выпускникам программ по управлению в спорте

24 июня в РМОУ состоялось торжественное мероприятие по присвоению выпускникам квалификации «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления» и вручению им дипломов.

Выпускниками Университета по долгосрочным образовательным программам в 2021/2022 учебном году стали 68 слушателей, представляющих 15 стран. Слушатели завершили учебные программы по трем направлениям: «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления» на русском языке, а также «Master of Sport Administration» на английском языке. Финальным этапом обучения стала защита выпускных квалификационных работ, посвященных актуальным проблемам современного спорта.

Среди выпускников программы «Мастер спортивного администрирования» (русскоязычная версия) и «Мастер спортивного управления» – 34 стипендиата Фонда поддержки олимпийцев России. Это победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, крупнейших международных спортивных соревнований. Стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина, победившие в конкурсе “Олимпийские стипендии”, составляют костяк международной группы.

В торжественном мероприятии по вручению дипломов приняли участие заместитель Главы г. Сочи Светлана Калинина, руководитель ГБУ КК "Фишт" Вениамин Богомолов, и.о. ректора Сочинского Государственного Университета, академик РАО Игорь Гайдамашко, директор программ Благотворительного фонда В.Потанина, председатель Попечительского Совета Федерации адаптивного хоккея Игорь Барадачев и другие почетные гости. Обращения в адрес выпускников направили Министр спорта РФ Олег Матыцин, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, президент Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе.

Ректор Университета Лев Белоусов отметил: «Олимпийский Университет с гордостью вручает дипломы новой – уже девятой - когорте выпускников. Эти ребята – будущее российской и мировой спортивной индустрии. Те отношения, которые сложились между ними за год обучения спортивной науке, являются самым надежным фундаментом для спортивной дипломатии в будущем. РМОУ продолжает выполнять свою социальную миссию и внутри страны, а именно: способствовать переходу спортсменов к жизни после спорта уже в качестве эффективных управленцев. Тот опыт и знания, которые они получили в РМОУ, будут применены в российских регионах для развития детско-юношеского, массового и профессионального спорта. Благодарю наших партнеров в лице Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Фонда поддержи олимпийцев России за многолетнее содействие в подготовке высококвалифицированных кадров для физкультурно-спортивной отрасли».

Всего за прошедший учебный год проведены 54 образовательных курса по таким направлениям, как антидопинг, психология в спорте, менеджмент и маркетинг в деятельности спортивной федерации, коммуникации и PR и др., обучено свыше 1800 человек. В них приняли участие, в том числе, представители национальных олимпийских комитетов и спортивных организаций стран ближнего зарубежья.

В настоящее время открыт стипендиальный конкурс Фонда поддержки олимпийцев России в рамках благотворительной программы "Содействие - Мастер спортивного администрирования - Мастер спортивного управления" в 2022/2023 гг. К участию приглашаются действующие и бывшие спортсмены, имеющие высокие спортивные звания. Победителям конкурса предоставляется бесплатное проживание в г. Сочи на время обучения. Узнать подробности о программе можно здесь.