Пресс-центр

Вернуться к списку

Олимпийский университет станет хранителем информационного наследия Сочи-2014

Полный текст

Олимпийский университет станет хранителем информационного наследия Сочи-2014: архив Игр продолжает пополняться, и будущие студенты вуза смогут использовать его для написания дипломов.

После завершения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи наследие Игр не канет в Лету: его изучением, сбором и анализом, а также сохранением олимпийских архивов занимается Российский международный олимпийский университет (РМОУ).

В 2009 году Международный Олимпийский комитет (МОК), Олимпийский комитет России и оргкомитет «Сочи-2014» подписали соглашение о создании Олимпийского университета. Как неоднократно подчеркивалось ранее, это единственный в мире университет, которому МОК позволил называться олимпийским.

Сегодня РМОУ стал главным хранителем гуманитарного наследия Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи. Целью его создания было изучение и использование в образовании опыта проведения Олимпиад.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Олимпийского университета, в настоящее время университет формирует архив Игр-2014.

«Университет, как главный хранитель наследия, проведет каталогизацию материалов и обеспечит к ним доступ для использования исключительно в некоммерческих, информационных, научных, учебных или культурных целях. Уже начата передача материалов в архив, этот процесс будет проходить с детальной описью в течение года после окончания Игр», - уточнили в пресс-службе.

Все материалы вуз получил от оргкомитета «Сочи 2014» с согласия МОК. Среди переданных материалов электронные копии документов, официальные аудио-, фото- и видеоматериалы, а также артефакты и памятные вещи.

Сегодняшним студентам РМОУ выпала уникальная возможность принять участие в организации Олимпиады в Сочи. Они работали непосредственно на олимпийских объектах, встречались с 15 руководителями ключевых функций оргкомитета «Сочи-2014», которые провели для них ряд мастер-классов. При этом впервые в истории Олимпиад студенты учились на «живых» Играх.

«У МОК есть специальная программа «Обозреватель» для национальных олимпийских комитетов и тех городов, которые будут в дальнейшем проводить Олимпийские игры. У нас получился своего рода «Микрообозреватель». Когда студентам, не являющимся членами таких команд по подготовке Олимпиады, дают возможность, хоть и в сокращенном виде, поучиться на Играх - это беспрецедентный случай», - заявил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы РМОУ.

А вот на Паралимпийских играх студенты проводили социологические опросы среди спортсменов и журналистов, интересуясь организацией Игр, их сильными и слабыми сторонами, их освещением в СМИ. Всего студенты собрали более 200 анкет, которые затем были направлены в Международную Паралимпийскую академию. «Надеюсь, что собранные материалы наши студенты используют и при написании своих дипломных сочинений», - сказал Interfax-Russia.ru ректор РМОУ Лев Белоусов.

Он отметил, что время Олимпийских игр в Сочи университет проводил дни открытых дверей, приглашал в свой сочинский кампус прочитать лекции известных деятелей Олимпийского движения.

«Они уезжали, понимая, что РМОУ - это то учебное заведение, куда нужно направлять своих коллег, имеющих перспективы роста. Заявки на обучение уже поступают, а конкурс и остальную информацию мы сможем объявить по завершении набора», - рассказал ректор РМОУ.

По его словам, в настоящее время Олимпийский университет помогает сформировать современный рынок профессиональной рабочей силы для мировой спортивной индустрии.

«Перспективы большого спорта очевидны, нам предстоят крупные соревнования. Их организацией должны заниматься менеджеры новой формации. Если система набора и трудоустройства будет осуществляться на рыночных основаниях, то у наших выпускников появится преимущество», - считает Лев Белоусов.

В настоящее время основная образовательная программа в университете «Мастер спортивного администрирования» (МСА).

Кроме того, университет планирует открыть набор на дистанционную версию МСА «Индивидуальная траектория», позволяющую пройти курс обучения без отрыва от работы. Также у вуза есть ряд краткосрочных программ по спортивному менеджменту, современным стандартам гостеприимства и доступной среде.

Кроме того, университет совместно с Фондом поддержки Олимпийцев России организует для спортсменов, завершивших карьеру, серию образовательных программ по спортивному менеджменту.

«За прошедший год мы уже обучили около 100 спортсменов, среди них есть настоящие легенды спорта: пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, двукратные олимпийские чемпионы Дмитрий Саутин и Денис Панкратов и другие», - рассказал представитель пресс-службы вуза.

В свою очередь ректор вуза отметил, что студенты РМОУ не только учатся в аудиториях, но и проходят практику.

«Для нас такая практика – важная часть учебного процесса. Мы уделяем этому повышенное внимание, предусматривая занятия на спортивных объектах – как зимних, так и летних. Например, в Сочи есть база «Юг Спорт», есть центр А.А. Карелина. Там тренируются наши борцы, в том числе и олимпийские чемпионы. Там есть, что показать нашим студентам», - рассказал Лев Белоусов.

Он также сообщил, что недавно футбольный клуб «Краснодар» провел практикум для студентов РМОУ. «Мы планируем развивать в этом направлении сотрудничество с нашими партнерами, с зарубежными университетами. С каждым из них предусмотрена возможность обмена студентами для организации практики. Например, Университет Восточного Лондона является владельцем части главной олимпийской арены и предложил использовать ее для организации практики. Аналогичная договоренность есть с Мировой академией спорта в Манчестере. Но пока это может быть сделано только по желанию самого студента, поскольку требует дополнительных расходов», - пояснил глава Олимпийского университета. В июне 2014 года состоится первый выпуск студентов университета по программе «Мастер спортивного администрирования». По этой программе в РМОУ учатся 27 студентов из 14 стран мира, в основном сотрудники национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли. Большинство из них получили грантовую поддержку: 20 грантов выделил благотворительный фонд Владимира Потанина, а два студента из Казахстана поучили стипендию «Болашак» президента Казахстана и грант профессионального спортивного клуба AstanaArlans.

Впрочем, интернационален не только студенческий состав, но и преподавательский. Читают лекции и ведут семинарские занятия в вузе по программе спортивного администрирования около 20 преподавателей ведущих учебных заведений из 10 стран мира.

В настоящее время идет новый набор студентов на русскую и английскую версии программы спортивного администрирования.

«Мы будем готовы говорить о результатах позже - в конце лета. Скажу только, что к обучению в РМОУ есть серьезный интерес. У нас уже есть заявки из полутора десятков стран. Но мы не обращаем внимания на страну, у нас единые критерии для всех», - отметил Лев Белоусов.

Он подчеркнул, что для поступления на англоязычную версию программы абитуриент должен обязательно иметь высшее образование, хорошо знать английский язык и быть заинтересованным в учебе в Олимпийском университете.

Источник Interfax-Russia.ru
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.