Пресс-центр

Вернуться к списку

Создан первый Олимпийский Университет. Директор Белоусов: мы будем готовить управленцев. Их требуется 20000

Полный текст

Создан первый Олимпийский Университет.
Директор Белоусов: мы будем готовить управленцев. Их требуется 20000
Итальянское информационное агентство TMNews. Кристина Джулиано
«Спорт должен приносить прибыль; он должен не только делать людей счастливыми, но и помогать им с рабочими местами». Первый Международный олимпийский университет, созданный на берегу Черного моря в городе Сочи, ставит перед собой среди других такую весьма сложную задачу: научить людей преобразовывать эмоции в коммерческую выгоду и создавать фирмы, строящие свою деятельность на выступлениях спортсменов. Процесс был запущен при поддержке Владимира Путина в городе, в котором в 2014 году будут проводиться Олимпийские игры. Генеральный директор Университета Лев Белоусов сообщил в беседе с представителями TMNews следующее: «Объем средств, ежегодно осваиваемых мировой спортиндустрией, оценивается в 50 миллиардов долларов. В России, экономика которой находится на подъёме, он растет в 8 раз быстрее ВВП. Не хватает только управленцев». Речь идет об армии в 20 000 человек. Не случайно для подготовки будущих кадров спортивных функционеров был выбран именно Белоусов: он не только бизнесмен, но и университетский профессор, Заведующий кафедрой в МГУ, более 30 лет преподающий новейшую историю западных стран. Помимо этого, он является топ-менеджером в команде олигарха Владимира Потанина. Владелец «Норильского Никеля» отстраивает Сочи, а заодно - и сам университет, который должен появиться в центре этого города.
Как известно, лидер Кремля к данной теме небезразличен. «Его имидж спортсмена стопроцентно способствует развитию спорта и спортивного бизнеса России», - говорит профессор. «В конце концов, как было показано в недавнем документальном фильме, Путин проводит в спортзале не 15 минут в день, а часы, и это позволяет ему поддерживать высокую производительность своего труда. Но дело не только в этом: ему это нравится. Так что его поддержка нашего проекта не случайна». Что же до пресловутых болей в спине из-за спортивной травмы, то «если 60-летний мужчина выходит на лед и играет в хоккей, это означает, что он определенно находится в хорошей форме. Многие могли бы ему позавидовать». Путин – глава Попечительского Совета нового университета. «При том, что средства поступают не от государства, а только от частных спонсоров», - уточняет Белоусов. Университет пользуется также поддержкой МОК, которая гарантирует, что «менеджеры будут обучаться в соответствии с олимпийскими идеалами, способствовать распространению знаний об олимпийском движении и продвижению олимпийских ценностей».
К тому моменту, когда в 2007 году Сочи обошел конкурентов и получил право на проведение Олимпиады 2014 года, «проект специальной образовательной программы уже был подготовлен», - поясняет Белоусов. В 2008 году в Пекине был подписан Меморандум, предусматривающий создание в России специального университета. Ничего подобного в мире еще не существовало. Существуют около 500 программ подготовки спортивных менеджеров, но только в англоязычных странах. В Лозанне есть специализированная школа, но нигде не идет и речи о специализированном высшем учебном заведении. Намерением его создателей является подготовка кадров, способных работать «не только в сфере подготовки спортивных мероприятий, но и на крупных объектах инфраструктуры, в бизнесе, на новых стадионах, в бассейнах, других спортивных сооружениях, с потоками туристов, в организации массовых мероприятий, в сфере связей с общественностью. Для этого необходимо владеть современными методами работы». Все это «рассчитано не только на ближайшие 10 лет» в рамках активной политики Путина в области спорта. Будет продолжен курс на получение нового опыта, создание новых технологий, заключение международных соглашений, подготовку «новых кадров при потребности в 20 000 специалистов, принимая также во внимание, что средний возраст спортивных функционеров в России составляет 55 лет».
В скором времени Россия будет принимать, в хронологическом порядке, Универсиаду 2013 года, Олимпийские и Параолимпийские игры 2014-го, Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года и по футболу 2018-го. Не исключается также перспектива провести в третьем десятилетии века Летние олимпийские игры. Не забудем про перспективу развития Сочи, на которую Москва делает большую ставку. «Это уникальный в мире курорт: при наличии всех условий для летних видов спорта всего за полчаса можно подняться в горы и оказаться на замечательных сооружениях для зимних видов». Помимо этого, дополнительным стимулом являются Параолимпийские игры: «мы делаем все, что в наших силах, потому что они позволят перейти к созданию комфортной для всех среды обитания». А еще это «город, построенный по уникальному проекту: концепция была создана в 2005 году и позволит строить доступные для всех города, удобные не только для колясочников, но и для мам с маленькими детьми».
Россия известна и тем, что принимает на работу многих крупных деятелей итальянского спорта. Этторе Мессина, Лучано Спаллетти, Эцио Гамба – вот лишь некоторые работающие в России тренеры. Последним (но не по важности занимаемой должности!) назовем Фабио Капелло – бывшего футболиста и тренера, а ныне главного тренера российской сборной, известного своими преподавательскими наклонностями. За ним последовали многие тренеры, готовящие в России спортсменов и целые команды; они говорят о том, что нашли в России новую Америку. «Зачем они сюда едут? Спросите лучше у них. Если клуб или федерация считают, что они лучшие, то почему бы и нет? У нас много иностранных тренеров, не только итальянских: финны, американцы и канадцы работают в хоккее, представители других стран – в волейболе, баскетболе, биатлоне. Вот яркий пример: в футбольной высшей лиге в начале сезона половиной команд руководили иностранные специалисты. Критерий прост: мы стремимся привлекать к работе специалистов, способных справиться с поставленными задачами. Однако это не значит, что мы пытаемся «клонировать» Италию. Скорее следует подчеркнуть, что они предпочитают ехать к нам, а не в Америку: мы представляем развивающийся рынок, более быстро развивающуюся экономику. А наша спортиндустрия развивается еще быстрее».
«С другой стороны, мы на самом деле должны сделать наши спортивные мероприятия прибыльными, - подводит итог наш собеседник. – В советское время это не являлось приоритетом. Спортом занималось государство, и он не регулировался рыночными принципами. Теперь это не так. Уже два года мы организуем специальный семинар для руководителей спорта из 83 субъектов Российской Федерации, а также для председателей НОК европейских стран и стран бывшего СССР. Спорт – это бизнес, деньги идут на развитие массового спорта, а он, в свою очередь, является фундаментом для появления новых великих спортсменов».

Кристина Джулиано 

Источник Итальянское информационное агентство TMNews
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.