Пресс-центр

Вернуться к списку

Спортивный Гарвард России. Лев Россошик

Полный текст

Всегда знал, что время даже не бежит, а летит. И бесполезно за ним гоняться — всё равно не поймаешь, не ухватишь руками. Пустая трата времени, простите за тавтологию.
К чему это я? Помнится, четыре года назад как раз в эти самые олимпийские дни в Пекине состоялось подписание меморандума между МОК, ОКР и Оргкомитетом "Сочи-2014" о создании Российского международного олимпийского университета. На церемонии, если не ошибаюсь, присутствовал тогдашний премьер-министр Владимир Путин, который благословил инициаторов строительства нового необычного учебного заведения, первого подобного рода в мире, и согласился возглавить попечительский совет РМОУ.
А сегодня президент России прислал приветственное послание всем присутствующим (их набралось около трёх сотен) на лондонской презентации флагманской образовательной программы олимпийского университета — годичный курс MSA. MSA расшифровывается как Master of Sport Administration, или, по-русски, мастер спортивного администрирования. "Убеждён, что в самом ближайшем будущем сочинский олимпийский университет гостеприимно распахнёт двери для студентов из разных стран, мечтающих получить замечательную востребованную специальность — "мастер спортивного администрирования", — отметил президент страны в своём послании.
Иными словами, речь идёт о первой серьёзной учебной разработке для подготовки современных спортивных менеджеров. Программа курса родилась с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в области менеджмента и станет центральным элементом образовательной структуры РМОУ. Кстати, некоторые из создателей программы — представители академического сообщества и Олимпийской семьи — присутствовали вчера в зале.
Но я немного забежал вперёд. В феврале 2010-го опять-таки в Русском доме в Ванкувере была представлена концепция создания нового учебного заведения. А уже в начале июня того же года в центральной части города-курорта состоялась закладка первого камня в основание РМОУ — будущего центра подготовки высококлассных специалистов в области управления спортом и спортивной индустрии. В ходе церемонии Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заложили в памятный куб капсулу с обращением к будущим студентам.
Мне посчастливилось при этом присутствовать. Но тогда я даже представить не мог, что уже через два года, то бишь в эти самые дни, будут подведены под крышу все четыре корпуса кампуса РМОУ и начнётся внутренняя отделка жилых и учебных помещений.

Так что, как и планировалось ранее, осенью будущего года первые студенты начнут обучение по программе MSA, а выпуск первого набора слушателей состоится летом 2014 года, уже после Игр в Сочи. Кстати, университет обнародует условия для поступающих на объявленный курс осенью текущего года. Однако уже известно, что стоимость обучения составит примерно миллион рублей для каждого желающего. Правда, 20 студентам первого набора повезёт больше остальных: председатель наблюдательного совета РМОУ, президент компании "Интеррос" Владимир Потанин пообещал выделить из собственного благотворительного фонда 20 грантов для первых слушателей РМОУ по программе MSA.
А пока все присутствующие в лондонском Russia.Sochi.Park остались под большим впечатлением от знакомства и необычной демонстрации своего детища генеральным директором РМОУ профессором Львом Белоусовым. Из неё стало понятно, что благодаря университету в центре города-курорта прямо на берегу моря будет сформирован один из новых культурных центров Сочи, куда войдут крупнейший на черноморском побережье зал конгрессов вместимостью свыше тысячи человек и уникальная олимпийская электронная библиотека, не имеющая аналогов в России. Медиа-экраны на фасаде учебного корпуса РМОУ смогут транслировать для жителей и гостей города спортивные и другие события.
Все выступающие на презентации — а это президент ОКР Александр Жуков и президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, президент Международной федерации хоккея, член МОК Рене Фазель и член МОК, князь Монако Альбер, министр по делам университетов и науки Великобритании Дэвид Виллетс и глава ассоциации "Подиум" Джефф Петтс, олимпийская чемпионка, член Совета федерации Светлана Журова и Владимир Потанин заявили, что создание олимпийского университета, который президент компании "Интеррос" назвал будущим "спортивным Гарвардом", является стратегическим проектом в интересах развития международного олимпийского движения, российского и мирового спорта на долгие годы. А великая спортсменка, выигравшая в Турине золото в спринте, заявила, что готова занять место в числе первых слушателей курса по программе MSA.
В ходе презентации генеральный директор РМОУ подписал соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими университетами Великобритании в области спортивного менеджмента — Brunel University London и Sheffield Hallam University. В документах говорится, что стороны будут взаимодействовать в подготовке кадров для сочинских Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, а также в образовательной и научно-исследовательской деятельности и работе по сохранению наследия этих Игр. Соглашения предусматривают также обмен сотрудниками и студентами, совместную разработку учебных курсов и другие вопросы.

А потом мы в течение полутора часов в неформальной обстановке общались с президентом компании "Интеррос", и Владимир Олегович был, как всегда, предельно откровенен и рассказал массу интересных вещей. Но это уже тема для отдельного материала.

Источник Championat.com.
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.