Пресс-центр

Вернуться к списку

Любимая Зайка России! «Кубань Сегодня»

Полный текст

 

Двукратную Олимпийскую чемпионку по биатлону Ольгу Зайцеву поклонники спорта ласково называют «Зайкой». За 14 лет спортивной карьеры она  с честью представляла нашу страну, дважды поднявшись на высшую ступень пьедестала, всего одержала 43 победы на стартах различного уровня. К двум золотым олимпийским медалям на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи Ольга Зайцева добавила серебро и этим завершила свою спортивную карьеру. С любимой Зайкой России наш корреспондент встретился в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), созданного компанией «Юниверсити Плаза» в центре Сочи. Знаменитая биатлонистка стала участницей образовательной программы по спортивному менеджменту, которая проводится совместно с Фондом поддержки олимпийцев России. Занятия предназначены для атлетов, завершивших свою карьеру и оставшихся работать в спортивной отрасли страны.

- Ольга, расскажите, пожалуйста, почему приняли решение приехать на учебу в Сочи?

- В настоящее время я вхожу в состав Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Это общественная организация, которая обеспечивает взаимодействие атлетов с Международным Олимпийским Комитетом. Для того чтобы из маленьких спортсменов выросло как можно больше таких высококлассных чемпионов, необходима материальная база – тиры, трассы со стрельбищем. В Москве сейчас как раз строится физкультурно-спортивный биатлонный комплекс, с которым, надеюсь, будет связана моя дальнейшая деятельность. Для управления таким объектом нужны определенные знания в области спортивного менеджмента. Поэтому с удовольствием приняла предложение Фонда поддержки олимпийцев пройти курс повышения квалификации в РМОУ в Сочи. Формат краткосрочного обучения замечательно подходит для атлетов, которые завершили соревновательную карьеру, имеют богатый практический опыт в спортивной сфере, а также базовое физкультурное образование.

- Будете передавать мастерство ребятишкам в новом спортивном комплексе?

- Если вы имеете в виду тренерскую работу, то, вполне может быть. Но основная задача пока – создание в Москве первого физкультурно-спортивного комплекса с закрытым 50-ти метровым биатлонным тиром. Когда сама тренировалась, всегда по-доброму завидовала спортсменам из Ханты-Мансийска, Тюмени, Чайковского, Санкт-Петербурга, где созданы настоящие биатлонные комплексы с трассами и стрельбищем. В Москве я в основном готовилась в лесопарке, где можно было делать только беговые упражнения. А ведь биатлонисту надо постоянно практиковаться в стрельбе, такой навык теряется очень быстро. Поэтому всегда мечтала, чтобы в моем родном городе появился настоящий биатлонный комплекс. Дело это совсем не простое. В столице практически нет места, где можно было бы устроить хорошую трассу.

- Очень хочется надеяться, что такой комплекс будет носить имя Ольги Зайцевой! Насколько сейчас популярен биатлон? Как вы вообще оцениваете уровень российского биатлона сегодня?

- Если говорить о спорте высших достижений, то сегодня российский биатлон находится «в стадии накопления резервов». Многие сильные спортсмены свою карьеру уже закончили, а молодые еще растут. Все это можно объяснить переходным периодом 90-х годов прошлого века. Замечательно, что сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Очень важно чтобы спортсмен, поднимаясь на пьедестал понимал, что его личное достижение - это достижение страны. Надеюсь, что с появлением нового биатлонного тира в Москве желающих заниматься биатлоном станет еще больше. Ведь это традиционно популярный в нашей стране вид спорта, заниматься им хотят много ребят.

- А как вы сами пришли в биатлон? Первую медаль помните?

- Я росла в многодетной семье. Родители привили нам любовь к спорту. Я тянулась всегда за своими старшими сёстрами, которые занимались лыжами. Занятия мне нравились, к тому же появилась компания, друзья, на тренировки часто приходили просто, чтобы пообщаться. Однажды мне предложили попробовать себя в биатлоне. Объяснялось это просто – обычно лыжники бегают быстрее биатлонистов, и тренер решил попробовать усилить команду за счет скорости. Обучили стрельбе буквально за несколько месяцев. Новый вид спорта меня, как говорят, по-настоящему зацепил. К тому же, я такой человек, что если встала на какой-то путь – постараюсь дойти до конца. Первую значимую медаль выиграла на Чемпионате мира среди юниоров. Конечно, говорить о том, что получалось все легко и просто – нельзя. Но, как известно: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Однажды я услышала слова великой лыжницы Раисы Сметаниной: «Только трудом и упорством можно достичь высоких результатов». Это стало моим девизом!

- Своих детей в биатлон отдадите?

- Моему старшему сыну Александру сейчас 10 лет. Биатлоном он пока не занимается. Думаю, в детстве ребенок должен попробовать те виды спорта, которые ему интересны. Поэтому он занимался и борьбой, и скалолазанием, сейчас увлекается хоккеем. Как профессионал вижу у него все задатки, чтобы стать хорошим спортсменом. Но как мама не забываю об образовании. Постоянно объясняю, что без знаний стать великим спортсменом – невозможно! Поэтому школа у нас пока на первом месте. Вот и своим примером показываю, как важно учится, приехала на курсы в Олимпийский университет.

- Находясь в Сочи, нельзя не вспомнить и Олимпийские игры 2014 года, когда вы завоевали серебро? Довольны таким результатом? Что сложнее для вас бежать в эстафете или индивидуальной гонке?

- Индивидуальная гонка сложнее технически, а эстафета – дело более ответственное, потому что выступаешь за команду. Всегда настраиваю себя, что не имею права подвести остальных. Что касается «серебра» в Сочи, то каждый спортсмен, конечно, стремится к «золоту», особенно на домашних играх. Но этой медалью я горжусь, знаю, что сделала все, что было в моих силах.

- Одним из символов сочинской Олимпиады был белый зайчик. Наверное, поклонники вас такими сувенирами просто засыпали? Не обижаетесь, что вас «Зайкой» зовут?

- Конечно, нет! Своей фамилией горжусь! А зайчиков мне действительно дарят часто. В доме уже столько, что хоть музей открывай. Но сочинский, олимпийский – на самом видном месте!

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.