Пресс-центр

Вернуться к списку

Читайте свежий "Вестник РМОУ"!

Содержимое
Полный текст

Это не совсем обычный номер нашего журнала. Год назад в Сочи прошли зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, яркие и незабываемые для всей страны, триумфальные для наших национальных команд. Так сложилось, что к моменту этой годовщины отсчет выпусков «Вестника» подошел к цифре 14. Символизм этой цифры подтолкнул нас к идее оглянуться на несколько лет назад, когда праздник Сочи-2014 был еще впереди, в «южной столице» нашей страны кипела стройка, и все мы жили в предвкушении чего-то фантастического. Так оформился план юбилейного номера: было решено выбрать для переиздания несколько статей из числа ранее опубликованных в «Вестнике», которые, судя по вашим откликам, привлекли наибольшее читательское внимание. Но самое главное условие при выборе заключалось в том, чтобы поднятые в статьях темы оставались актуальными и сегодня, и в будущем.

Дабы не злоупотреблять ностальгическими чувствами, мы ограничились тремя такими статьями. Они посвящены вопросам спортивного гражданства, роли телевидения в олимпийском движении, а также паразитическому маркетингу как серьезному вызову для организаторов Игр. Их авторы – профессора Николай Пешин из Москвы, Эмилио Фернандес Пенья из Барселоны и Бенуа Сегэн из Оттавы – переработали первоначальные версии с учетом важных изменений, произошедших с момента их первой публикации. Каждая из этих тем действительно не потеряла своей актуальности, более того, стала только злободневнее. Согласитесь, громкие успехи таких российских спортсменов, как Виктор Ан или Вик Уайлд, или решение МОК создать Олимпийский телеканал, или новые примеры извлечения выгоды за счет пиратского использования ассоциативных связей с Играми – все эти явления иллюстрируют по-настоящему важные тенденции в развитии спортивной индустрии. Интересно, что авторы, не сговариваясь, отметили в своих статьях один и тот же процесс, приобретающий критическую важность с точки зрения спортивного маркетинга: развитие социальных сетей и в целом интернет-среды Web 2.0. Это дает нам дополнительный повод обратить ваше внимание на недавно вышедшую в серии «Библиотека РМОУ» книгу «Олимпийское движение и новые медиа», которая может быть полезна в изучении этой области коммуникаций.

Другое знаменательное событие дает нам шанс прикоснуться к легендарным достижениям сразу нескольких поколений. Исполнилось 80 лет Виталию Смирнову – человеку, с чьим именем связана олимпийская история нашей страны. Он стал членом МОК в далеком 1971 году и внес огромный вклад в организацию Олимпийских игр в Москве-80 и Сочи-2014, способствовал успехам наших сборных на всех Играх, прошедших с тех пор. Мы присоединяемся к поздравлениям людей по всему миру, отдающих должное талантам Виталия Георгиевича. Здоровья, бодрости и новых побед!

Итак, представляем краткий анонс материалов номера:

Смирнов-80
Легендарная фигурная для всего олимпийского движения, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, отметил 80-летие.  Друзья и коллеги, олимпийская семья отметили эту знаменательную дату. Редакция «Вестника» присоединяется к поздравлениям в адрес человека, который внес большой вклад в организацию летних Олимпийских игр в Москве-1980 и способствовал достижениям наших олимпийцев на Играх в разных странах на протяжении более полувека.

«Это честь – снова собраться в России»
В конце апреля Сочи станет гостеприимным хозяином одного из ведущих форумов спортивного мира: здесь пройдет Всемирный саммит по вопросам спорта и бизнеса международной конвенции «СпортАккорд» Накануне этого события президент SportAccord  Мариус Визер любезно согласился ответить на вопросы «Вестника РМОУ».

«Не бойтесь искать что-то новое»

Сочи отпраздновал год после проведения Олимпийских зимних игр 2014-го. Прошедшие месяцы во многом изменили не только внешний облик российского курорта, но и жизнь горожан. Одна из них – победительница Кубка мира по художественной гимнастике сочинка Ольга Стрючкова. Закончив обучение в Российском Международном Олимпийском Университете, созданном во время подготовки к мировому празднику спорта, сегодня она увлечена развитием художественной гимнастики в родном городе.

«Ради учебы в Сочи я на год прервала спортивные выступления»

Сейчас в RIOU по программе «Мастер спортивного администрирования» учатся студенты уже второго потока из разных стран мира. В их числе есть и известные спортсмены, в частности, чемпионка Европы по тхэквондо, чемпионка мира по кикбоксингу Кэтрин О’Грейди. В Сочи она приехала из Ирландии, прервав на год ради учебы в России череду официальных выступлений. Своими впечатлениями Кэтрин делится с читателями RIOU Herald.

Институт спортивного гражданства

В современном спортивном, в том числе олимпийском, движении возникло, по сути, абсолютно новое понятие - «спортивное гражданство». Является ли оно продолжением «конституционного гражданства» или это совершенно особое понятие, заимствованное у конституционного права, - вопрос, требующий особого обсуждения. Проректор РМОУ профессор Николай Пешин рассматривает правовые аспекты концепции спортивного гражданства.

Управление правами на трансляцию Олимпийских игр: исторический подход

Коммерческий потенциал Олимпийских игр предопределен их зрелищностью и популярностью во всем мире. Эффективное управление правами на телевещание, в свою очередь, приносит МОК и стране – хозяйке Игр львиную долю доходов. Однако далеко не сразу взаимоотношения всех участников процесса сложились так, чтобы непрерывный прогресс в развитии олимпизма был обеспечен. Профессор Эмилио Фернандес Пенья, директор Центра олимпийских исследований автономного университета Барселоны, раскрывает увлекательную историю управления правами на телетрансляции Игр, и заглядывает в будущее олимпийского телевидения.

Паразитический маркетинг – ключевой вызов для олимпийского движения

Олимпийские игры – это мультиспортивный спектакль, участие в котором принимают тысячи лучших спортсменов, миллионы фанатов и туристов на трибунах, миллиарды телезрителей у экранов. Столь огромные аудитории не могут не привлекать корпорации и других стейкхолдеров, желающих установить связь с одним из самых мощных мировых брендов: компании со всего мира через спонсорство стремятся установить ассоциативную связь с Олимпийскими играми. Именно защита прав спонсоров остается ключевым вызовом для МОК – из-за расцвета паразитического маркетинга, применяя который компании пытаются добиться ассоциации с олимпийским брендом, не платя за соответствующие права. Природу этого явления на конкретных примерах анализирует Бенуа Сегэн, профессор Университета Оттавы, член Олимпийского комитета Канады.

«Даже если понятно, что государство денег не выделит, нужно искать пути решения проблем»

На пути к чемпионату мира по футболу российский футбол ожидают перемены. Фокус внимания сейчас – на молодом поколении игроков. Кому-то из них предстоит выйти на зеленые поля чемпионата-2018. В интервью «Вестнику» почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков поделился своим видением, какими могли бы быть перемены в футбольном хозяйстве, чтобы вывести национальную сборную на новый уровень, а также прокомментировал взаимоотношения с ФИФА и УЕФА.

Дорогу молодым!

В 2013 году на свет появилось новое детище Международной автомобильной федерации (Fe´de´ration Internationale de l’Automobile, FIA ) – гоночная серия «Формула-4». Не каждый день в современном мировом спорте возникают новые проекты глобального характера. Именно таковым уже в этом году обещает стать гоночная серия F4. Уникальность четвертой «Формулы» заключается в равных стартовых условиях для юных пилотов, которые обеспечивают чистоту эксперимента в поисках самого быстрого – возможно, будущей звезды. С 2015 года гонки «Формулы-4» стартуют в России: соревнование, сертифицированное для североевропейского региона в терминологии FIA (Россия, Финляндия, Эстония), будет проходить под названием SMP F4 Championship. Поддержка этого чемпионата – существенная, но далеко не единственная часть программы Борис Ротенберга SMP Racing, направленной на развитие автоспорта в России и его продвижение на международной арене, пишет главный редактор Вестника РМОУ» Сергей Муравьев.

Подготовленный персонал – основа успешного предоставления услуг инвалидам

Все ближе 2018 год, когда в Россию впервые в истории придет одно из крупнейших спортивных соревнований – FIFA World Cup. Вероятно, нет необходимости убеждать кого-либо, что футбол является одним из наиболее популярных видов спорта и привлекает на стадионы миллионы зрителей по всему миру. Разумеется, на матчи хотят попасть люди разного возраста, гендерной и национальной принадлежности, вне зависимости от физического состояния и наличия инвалидности. Поэтому на объектах чемпионата необходимо создать условия предоставления услуг, которые будут комфортными для всех без исключения. О том, как это сделать, идет речь в статье группа экспертов в составе Эльвиры Асылгараевой, Евгения Бухарова, Льва Гутмана и Елены Карпухиной.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.