"Стратегический менеджмент спортивных мероприятий"

Российский Международный Олимпийский Университет продолжает публикацию наиболее интересных работ по ключевым темам спортивного менеджмента. На этот раз в «Библиотеке РМОУ»  - первый русский перевод книги «Стратегический менеджмент спортивных мероприятий». Ее автор, известный британский маркетолог, руководитель Академии спорта и физической активности университета Шеффилд Халлам, приглашенный профессор РМОУ Гай Мастерман  раскрывает суть стратегии проведения спортивных мероприятий  всех уровней и типов: от международных до школьных.  Он последовательно и подробно демонстрирует все этапы процесса планирования, объясняет важность стратегического подхода,  показывает как применить методики, обеспечивающие успешные краткосрочные и долгосрочные результаты.

Это полностью переработанное и обновленное третье издание основано на использовании метода кейс-стади, или метода ситуационного анализа, при помощи которого рассматривается организация реальных больших и малых спортивных событий, таких как матчи НБА и НФЛ или состязания «Формулы 1» и английской премьер-лиги. В книге также глубоко анализируется опыт проведения лондонских  Олимпийских Игр, который весьма показателен для всех практикующих и обучающихся организаторов соревнований. При этом форма подачи материала дает возможность сравнить Пекинскую и Лондонскую Олимпиады. Автор также делится своим мнением по поводу организации зимних Игр в Сочи (2014)  и летних в Рио-де-Жанейро (2016).

Это исследование адресовано студентам и преподавателям вузов, специалистам, работающим в сфере спортивного менеджмента и  маркетинга, а также тем, кто занимается проблемами изучения организационных и коммерческих аспектов современной спортивной индустрии.