Пресс-центр

Вернуться к списку

Футбольная индустрия: время перемен. «Вестник РМОУ» пытается понять в чем истинные причины бурных событий в мире футбола! Читайте свежий номер журнала!

Содержимое
Полный текст

Вышел очередной номер научно-популярного журнала «Вестник РМОУ».  Как и всегда, издание пробует системно проанализировать основные события, происходящие сейчас в индустрии спорта, а также предлагает хронику жизни университета. Авторитетный коллектив авторов обеспечивает высокое качество материалов выпуска. Итак – краткий обзор номера:

Выпускники прощаются с университетом

В конце июня слушатели программы «Мастер спортивного администрирования» успешно защитили свои выпускные квалификационные работы. Они закончили обучение в РМОУ и приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов университета.  Фоторепортаж об этом событии и отзывы новоиспеченных выпускников – на страницах нашего журнала.

Флагманская программа университета: опыт первых лет

Университет провожает выпускников флагманской программы Master of Sport Administration. Они возвращаются домой, в разные города России и разные страны мира, среди которых Ирландия и Китай, Колумбия и Египет, дипломированными специалистами в области менеджмента. Это уже второй поток выпускников по программе MSA. Как отмечает ректор РМОУ профессор Лев Белоусов, два года – подходящий срок для того, чтобы подвести промежуточные итоги. Осмысление сделанного и размышления о перспективах актуальны как для преподавателей и работников университета, так и для будущих абитуриентов РМОУ.

От менеджера А1 к менеджеру А1+

Эта статья посвящена роли учебного модуля «Исследования в спортивном менеджменте» в программе MSA. Навыки исследователя, которые приобретает слушатель программы, являются ценным инструментом для приложения в его будущей практической работе, отмечает Виктор Кудрявцев, ведущий этот модуль на русском языке. Уметь правильно подойти к анализу проблем и отыскать пути их решения, добившись эффективности – в этом ключ к успеху современного менеджера.

Алексей Патраков: «К году учебы в Сочи нужно отнестись как к яркому приключению в жизни»

Выпускник РМОУ 2014 году Алексей Патраков – один из тех студентов университета, кто на момент поступления в РМОУ еще не был сотрудником той или иной организации, связанной со спортом. Волна интереса к предстоящей Олимпиаде в Сочи захватила и его, хотя решение попытать счастья и поступить в РМОУ было отнюдь не спонтанным. Сегодня Алексей – работает в Среднерусском банке ОАО «Сбербанк России». В сферу его ответственности входит развитие корпоративного спорта, а также продвижение активного образа жизни среди коллег. В интервью Сергею Муравьёву он рассказал о своей профессиональной деятельности и поделился воспоминаниями об учебе.

Виджай Сингх: «У Индии огромный потенциал в развитии спорта»

По мере приближения учебного года к финалу «Вестник РМОУ» обращается к выпускникам первого набора, для которых конец июня – это уже годовщина выпуска. Одним из наших собеседнико встал Виджай Сингх, который считает связи между выпускниками (равно как и с профессорами и сотрудниками университета) одним из наиболее ценных приобретений в результате обучения в Сочи.

Футбольная индустрия: время перемен

Два прошедших месяца, май и июнь, были удивительным образом насыщены важнейшими событиями в футбольной индустрии. Причем как никогда ранее в истории они прямо касались всех уровней развития футбола: мирового, европейского и российского.

Профессор Владимир Леднев, первый проректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия», делает попытку разобраться в произошедших событиях, системно их проанализировать, а также разъяснить, в чем истинные причины этих бурных и противоречивых событий мая и июня 2015 года.

Стратегическое управление крупными спортивными событиями: совместное создание ценности в сети стейкхолдеров

Данная статья посвящена вопросам организации мегасобытий и стратегий сотрудничества, позволяющих создавать ценность для стейкхолдеров. Профессор Ален Ферран проводил анализ на примере чемпионата Европы по футболу УЕФАЕвро-2016. Крупные спортивные события – это социальные конструкты, в рамках которых обнаруживаются многочисленные заинтересованные стороны с совпадающими и конфликтующими запросами. В таких условиях ценность создается посредством координированных усилий всех партнеров. Стратегическое управление стейкхолдерами, основанное на альянсах и партнерствах, является центральным компонентом бизнес-модели спортивного мероприятия. На основе такого подхода возможна разработка бизнес-моделей нового типа, позволяющих минимизировать расход ресурсов и добиться максимальной выгоды для всех стейкхолдеров, получающих создаваемые блага, некоммерческих организаций, окружающей среды и общества в целом.

Мягкие бюджетные ограничения в профессиональном футболе

Профессиональный футбол в Европе характеризуется постоянным дефицитом и ростом долгов большинства клубов ведущих лиг. Но, несмотря на эти проблемы, клубы демонстрируют аномально высокую выживаемость. Статья Расмуса Сторма и Клауса Нильсена посвящена этому кажущемуся парадоксальным явлению. Авторы ставят вопрос: почему лишь очень немногие профессиональные футбольные клубы Европы выходят из бизнеса, даже если они хронически находятся на грани финансового коллапса? И предлагают объяснение парадокса: дело в том, что эти клубы работают в условиях мягких бюджетных ограничений, по аналогии с условиями работы крупных компаний в социалистических странах (феномен впервые был определен венгерским экономистом Яношем Корнаи).

Спортивные награды и премии в структуре собственности супругов

Когда популярный спортсмен разводится, к этому событию проявляют повышенное внимание СМИ и болельщики. Такие громкие процессы сами по себе представляют интерес для правового анализа, например, в отношении нюансов раздела имущества, который чаще всего (хотя и не всегда) вызывается расторжением брака. И совершенно очевидно, что не только звездам, но и сотням тысяч наших сограждан, вовлеченных в спорт, может быть интересен вопрос об отнесении спортивных премий, призов и наград к личной или совместной собственности супругов. Правовое поле анализирует Инна Пешина, старший преподаватель кафедры гражданского права факультета права НИУ ВШЭ

Читайте новый номер журнала «Вестник РМОУ»!

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.