Министры спорта одиннадцати регионов России пройдут обучение по программе "Управление в спорте"

Занятия по образовательной программе «Управление в спорте», разработанной Российским Международным Олимпийским Университетом (РМОУ) в интересах Министерства спорта РФ, начались на этой неделе в кампусе учебного заведения в Сочи.  Этот курс предназначен для профессиональной переподготовки руководителей высшего звена, глав региональных спортивных ведомств. Их обучение будет проходить по двум интегральным модулям «Менеджмент, маркетинг и брэндинг в спорте» и «Спорт в системе социальных, экономических и финансовых отношений».  Учебный процесс включает лекции и семинары, практику на объектах, дистанционные и самостоятельные занятия.

В первом цикле программы принимают участие одиннадцать руководителей  органов управления субъектов РФ в области физической культуры и спорта, среди них два олимпийских чемпиона:  Александр Абросимов, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области; Александр Воронов,  министр по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия; Геннадий Колготин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области; Сергей Кузьмин; министр физической культуры и спорта Ульяновской области; Татьяна Пыжонкова, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области; Сергей Фокичев, олимпийский чемпион 1984 года,  начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области;  Асланбек Хуштов, олимпийский чемпион 2008 года, министр спорта Кабардино-Балкарской Республики; Павел Чепогузов, председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области; Владимир Чешчушев, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай;  Игорь Шевелев, председатель комитета по физической культуре и спорту департамента образования, культуры и спорта  Ненецкого автономного округа; Иван  Штылин, председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту.

Как отметил директор департамента науки и образования Министерства спорта России, профессор Сергей Евсеев: «Сегодня развитие спорта является одним из главных приоритетов государственной политики. Для достижения поставленных целей нам нужны высокопрофессиональные кадры, которые будут владеть глубоким пониманием алгоритмов работы всей отрасли. Они должны обладать широким видением, быть интегрированными в международный спортивный контекст. Поэтому так важно, чтобы именно те, кто стоит во главе региональных ведомств, регулярно повышали свою квалификацию. Уверен, что образовательная программа РМОУ дополнит опыт наших управленцев как новыми теоретическими, так и прикладными знаниями, что поможет им качественно реализовывать долгосрочные программы по развитию спорта в России».

Для работы на курсе «Управление в спорте» приглашены признанные российские и зарубежные преподаватели и эксперты-практики. В их числе: статс-секретарь, заместитель министра спорта РФ, профессор Наталья Паршикова, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, председатель Олимпийского Комитета России, член МОК Александр Жуков, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, директор Департамента спорта университета Шеффилд Халлам (Великобритания) Гай Мастерман, профессор Брунельского университета (Великобритания) Васил Гиргинов и др.

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов отметил: «Мы сформировали эту программу с учетом требований Министерства спорта, а также в соответствии с европейскими образовательными стандартами. В тоже время, международный преподавательский состав программы расширяет представление об актуальных проблемах индустрии и лучших примерах управленческой практики в стране и за рубежом. Наша программа – это еще и своеобразная коммуникационная площадка, фактически клуб  руководителей спорта, где они могут обмениваться мнениями и опытом».

Общая продолжительность обучения министров по программе «Управление в спорте» - шесть месяцев. Второй модуль программы будет проходить в январе, на базе московского подразделения РМОУ. Завершится курс защитой дипломных работ в апреле будущего года непосредственно в Министерстве спорта России. По ее итогам слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке.