Пресс-центр

Вернуться к списку

Открылась программа «Доступная среда для людей с инвалидностью»

Содержимое
Полный текст

28-31 марта в РМОУ проходит очередной «образовательный интенсив» по теме «Доступная среда для людей с инвалидностью» объемом 34 часа. На курсе преподают ведущие российские специалисты по доступной среде, имеющие большой опыт создания безбарьерного пространства (в т.ч. на паралимпийских играх в Сочи) и разработчики соответствующих нормативов.

 На курсах слушатели получают детальную информацию по всем аспектам создания доступной среды для людей с самыми разными формами инвалидности. Участники мероприятия обсуждают вопросы обеспечения физической и информационной доступности зданий, транспортной инфраструктуры, различного типа услуг. На семинаре также рассматривается тема паспортизации объектов на предмет доступности, которая чрезвычайно важна для выполнения госпрограммы «Доступная среда» - без понимания текущего состояния различных объектов невозможно эффективно спланировать улучшение их состояния. На семинаре проводятся практические занятия, предусматривающие обследование и оценку зданий на предмет доступности для людей с инвалидностью. По их итогам, слушатели вырабатывают рекомендации по улучшению ситуации, формируют пакет предложений по модернизации зданий. Значительное внимание уделяется также и дискуссиям по актуальным проблемам доступности, в ходе которых рассматриваются реальные ситуации и ведется поиск возможных решений.

На курсах обучаются представители региональных и муниципальных органов власти, бюджетных учреждений, компаний, специализирующихся на создании доступной среды. В аудитории собрались люди из самых разных регионов России – от Приморского края до Липецкой области, от Краснодарского края до республик Поволжья.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.