Пресс-центр

Вернуться к списку

Выдающиеся российские спортсмены учатся в РМОУ

Содержимое
Полный текст

С 13 по 21 сентября 2016 г.  в  кампусе  университета в Сочи пройдет очередной цикл программы «Спортивный менеджмент», организованной РМОУ совместно с Фондом поддержки олимпийцев России.  Курс направлен на повышение квалификации, расширение профессиональных компетенций атлетов, завершивших карьеру в большом спорте, и продолжающих работать в сфере физической культуры.

Среди слушателей этого краткосрочного курса такие известные спортсмены как: олимпийский чемпион XVII зимних Олимпийских Игр 1994, заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту Александр Голубев, олимпийский чемпион XXX летних Олимпийских Игр 2012, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Иван Ухов, двукратный бронзовый призер XXIX летних Олимпийских игр 2008, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду Глеб Гальперин, бронзовый призер XXVII летних Олимпийских игр 2000, заслуженный мастер спорта по водному поло Софья Конух и др.  Кандидатуры участников программы были рекомендованы комиссией спортсменов при Олимпийском комитете России и согласованы с Министерством спорта РФ. Все расходы на обучение и проживание слушателей обеспечиваются грантами Фонда поддержки олимпийцев России. 

Учебная программа, разработанная РМОУ и получившая в свое время высокую экспертную оценку на правительственном уровне, постоянно совершенствуется. По   итогам предыдущих циклов было принято решение уделить большее внимание практическим аспектам спортивного менеджмента. Поэтому в качестве лекторов приглашены не только профессора ведущих спортивных вузов России, но и эксперты, имеющие многолетний опыт управления в спорте и организации спортивных мероприятий.  Президент  Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко поделится со слушателями текущего курса «Рецептами успешного спортивного менеджмента», о «Состоянии законодательного обеспечения физической культуры» расскажет статс-секретарь Министерства спорта России, профессор Наталья Паршикова,  генеральный продюсер Федерации фристайла России Екатерина Алиева -  о фандрайзинге в спорте. Слушатели программы познакомятся и с такими важными направлениями как финансирование, информационные технологии, маркетинг в сфере спорта.

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов отмечает: «Социальная адаптация атлетов, завершивших карьеру, повышение их квалификации – приоритетное направление нашей деятельности. Большинство из них по-прежнему работают в области физкультуры и спорта и часто именно в их компетенции находится воспитание новых поколений российских спортсменов. Поэтому, конечно, нам хотелось бы вооружить их наиболее актуальными  знаниями, дать в руки самый современный инструментарий для эффективной работы в этой сфере. Совместно с Фондом поддержки олимпийцев России, ОКР и Минспорта нам удалось создать хорошую образовательную систему для бывших спортсменов.  Надеюсь, что это окажет  положительное влияние на развитие индустрии спорта в нашей стране».  

Краткосрочный курс «Спортивный менеджмент» проводится в Российском Международном Олимпийском Университете с декабря 2012 года. За этот период обучение в РМОУ прошли 168 спортсменов из шестидесяти  регионов России. Среди них: семнадцать олимпийских чемпионов, двадцать призеров Олимпийских игр, тридцать два чемпиона мира и мировых призеров.  

Фонд поддержки Олимпийцев был создан в июле 2005 г. по инициативе руководства страны с целью финансового содействия в решении комплекса вопросов, связанных с развитием спорта высших достижений.      С первых дней деятельности Фонда  председателем Попечительского Совета Фонда является Д.А. Медведев. В Совет, состоящий из 23 человек, входят все участники Фонда – 15 известных российских бизнесменов, на пожертвования которых Фонд осуществляет свою деятельность, а также – видные спортивные деятели. Фондом поддержки олимпийцев России реализовано 40 благотворительных программ. В рамках этих программ выплачено более 10 тыс. грантов на общую сумму около 5 млрд. рублей.     

www.olympians.ru

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.