Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ стартовал новый учебный год!

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ)  завершил  набор студентов  на  обучение по программе дополнительного профессионального образования нового поколения MСА (Мастер Спортивного Администрирования/Master of Sport Administration ) в новом учебном году. Ее целью является подготовка эффективных менеджеров, владеющих знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спортивными организациями, мероприятиями и объектами в любой экономической среде. Основу курса составляет олимпийское наследие во всей его многогранности, трансформированное в оригинальный инновационный образовательный продукт. Занятия по программе стартуют в кампусе РМОУ в   Сочи  19  сентября. Обучение ведется на английском и русском языках, а также дистанционно – по индивидуальной траектории. 

По итогам набора слушателями международной версии программы стали  кандидаты  из 15 стран мира (Россия, Казахстан, Ирландия, Новая Зеландия, Португалия, Словакия, Финляндия, Таиланд, Индия, Китай (Тайвань), Нигерия, Свазиленд и др.). Большинство получили грантовую поддержку Благотворительного Фонда Владимира Потанина.  В их числе атлеты, завершившие карьеру в спорте: призер мировых первенств по прыжкам в воду Анак Ломас Брайан Никсон из Малайзии, член национальной сборной Ирландии по тяжелой атлетике Джон Девин Фроули и др.  Есть также специалисты, рекомендованные Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК), представители национальных олимпийских комитетов, спортивных федераций, в том числе Международной Федерации студенческого спорта (FISU).  

«МСА, флагманский курс РМОУ, обеспечивает студентам уникальный опыт обучения в городе, принимавшем Олимпийские игры. Образовательный процесс в университете превосходно сбалансирован, поскольку включает приобретение ключевых профессиональных навыков и параллельно – практического опыта работы на крупных спортивных мероприятиях. Студенты также получают представление насколько глубоко олимпийские ценности могут быть интегрированы в ежедневную деятельность спортивных организаций. Распространение олимпийского духа и ценностей является важнейшим компонентом курса, и это то, что мы полностью поддерживаем.

FISU впервые направляет своего кандидата на обучение в РМОУ, вслед за подписанным в апреле этого года Соглашением о партнерстве. И я хотел бы выразить нашу глубокую благодарность за эту замечательную возможность. Мы провели тщательный отбор, чтобы выбрать лучшего представителя из национальных федераций студенческого спорта. Рады сегодня объявить, что Иво Перейра из Португалии стал обладателем гранта Фонда Владимира Потанина на обучение по программе МСА.  Мы уверены,  что знания и навыки, которые Иво здесь получит, позволят ему сделать чрезвычайно позитивный вклад в олимпийское движение», - отметил Президент FISU Олег Матыцин.

На русскоязычной версии программы «Мастер спортивного администрирования» в этом году будут учиться  представители  17 субъектов  Российской Федерации, а также  Казахстана и Беларуси. Некоторые из них получили стипендии Министерства спорта РФ и Благотворительного Фонда Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашак».  Изучать  спортивный  менеджмент в этом году будут такие яркие спортсмены как: победитель первенств России по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Алилуев, многократная победительница международных соревнований и национальных первенств по легкой атлетике Нелли Верховенко, обладательница кубка России в смешанной эстафете, мастер спорта по современному пятиборью Агелина Марочкина, призер Чемпионата России по сноуборду Мария Шевень.

«Итоги нового набора подтверждают высокий статус нашего университета  в олимпийской семье и мире спортивного бизнес-образования. Рад отметить и качественный уровень слушателей этого года – у многих за плечами большой опыт  и  целый список достижений. Тем интереснее будет всем нам в течение предстоящего учебного года. Уверен, что мультикультурная атмосфера, царящая в РМОУ, авторитетный преподавательский состав, насыщенная программа обучения, стажировки на олимпийских объектах, международных соревнованиях,  в офисах спортивных организаций и компаний  обогатят наших слушателей как в личном, так и в профессиональном плане», - сказал ректор Российского Международного Олимпийского Университета, профессор Лев Белоусов.

Студентам предстоит пройти обучение по следующим модулям: «Экономика спорта и олимпийских игр», «Управление, политика и олимпийское движение», «Исследования в спортивном менеджменте», «Спорт и олимпийские игры как бизнес», «Спортивный маркетинг и коммуникации». Преподавать на курсе будут известные  российские и зарубежные эксперты, профессора из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров разных стран мира. Большое внимание будет уделяться практическим занятиям и стажировкам. 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.