Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ профессор Лев Белоусов выступил в Российской академии образования

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ профессор Лев Белоусов выступил на бюро отделения профессионального образования РАО с анализом темы «Социальная адаптация спортсменов в профессиональной карьере».  Развитие спортивной отрасли в России ускорилось в последнее десятилетие, созданы условия для увеличения базы спортивной подготовки, а значит и числа профессиональных атлетов. Однако система построения их постсоревновательной карьеры практически отсутствует, хотя спортивная индустрия нуждается в подготовленных специалистах, понимающих ее специфику. Практически любой спортсмен профессионального уровня проходит через кризисный период, связанный с окончанием спортивной карьеры, когда ему требуется поддержка и получение новых навыков и образования. Ректор представил обзор зарубежной практики в этой области, который может быть осмыслен и адаптирован для использования в России.

В своем сообщении он также описал опыт РМОУ по обучению российских атлетов. Их профессиональная переподготовка является приоритетным направлением деятельности университета. Краткосрочный курс «Спортивный менеджмент» проводится с декабря 2012 года и с этого момента в РМОУ прошли эту программу около двухсот спортсменов из шестидесяти  регионов России. Среди них: семнадцать олимпийских чемпионов, двадцать призеров Олимпийских игр, тридцать два чемпиона мира и мировых призеров.  

 По мнению Льва Белоусова заниматься социальной адаптацией спортсменов нужно еще до их ухода из большого спорта. Для успешного решения  этой проблемы в сообщении ректора РМОУ сформулированы следующие рекомендации:

  • необходимы совместные усилия образовательных учреждений, спортивных организаций и органов государственного управления по созданию системы профессиональной переподготовки спортсменов и построении ими параллельной карьеры;
  • учебный процесс в ее рамках должен учитывать специфику спортивной деятельности, включая непрерывность тренировочного процесса и жесткий график спортивных соревнований;
  • в дополнительном образовании спортсменов следует применять специальные методики, предусматривающие гибкие сроки, индивидуальный подход и современные методы обучения;
  • необходимо дальнейшее научное осмысление проблемы социальной адаптации спортсменов в профессиональной карьере, включая социологические исследования и развитие теоретико-методологических основ процесса обучения спортсменов.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.