В Москве завершились курсы "Менеджмент в спортивной отрасли"

С 11 по 18 декабря в Москве прошли учебные курсы «Менеджмент в спортивной отрасли». Обучение ведется в рамках «Олимпийской программы» (реализуется РМОУ и ОКР при финансовой поддержке «Норильского никеля»). В качестве лекторов привлечены эксперты с большом опытом преподавания и практической работы: исполнительный директор еженедельника «Футбол.Хоккей», консультант по вопросам управления спортивными сооружениями Анатолий Волосов, первый проректор Университета "Синергия" профессор Владимир Леднев, генеральный директор группы компаний 8P, бизнес-тренер MBA Кристина Колесникова, директор по маркетингу компании Sport Communication Андрей Малыгин, специалист РУСАДА Валерия Конова, руководитель сектора олимпийских образовательных программ Управления содействия олимпийской подготовке Олимпийского комитета России Виталий Черкашин. В ходе интенсивного курса был рассмотрен самый широкий спектр вопросов по теме управления в спорте.

Прежде всего слушателей интересовало развитие индустрии спорта в России, партнерские и спонсорские отношения, управление соревнованиями, маркетинг. На занятиях были разобраны практические кейсы, подготовлены собственные административные решения различных реальных ситуаций по организации спортивных мероприятий. В процессе обучения особенное внимание уделялось именно практическим аспектам, в том числе,   связанным с задействованием бюджетных и внебюджетных источников для финансирования спортивных организаций. Слушатели интересовались последними тенденциями развития нормативно-правовой базы, состояния российского спортивного рынка.

Участники программы высоко оценили общий контент курса и полученные в итоге обучения навыки, которые теперь можно успешно применить  в собственной управленческой практике.

Александр Золотарёв