Историки спорта повысили квалификацию в РМОУ

С 26 по 31 марта 2018 года в РМОУ в Сочи прошли курсы по программе повышения квалификации ДПО «Теория и методика преподавания дисциплин «История физической культуры и спорта» и «Олимпийское образование».

Слушателями стали преподаватели-историки и специалисты вузов и Олимпийских академий из разных регионов России: Южного федерального университета, Олимпийской академии Урала»; Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма; Чайковского государственного института физической культуры; Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК); Кубанского филиала Финансового университета при Правительстве РФ; Волгоградского государственного социально-педагогического университета; Волгоградской государственной академии физической культуры, а также Олимпийского комитета России.

В соответствии с программой повышения квалификации были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с тематическим блоками истории физической культуры и олимпийским образованием: теория и методика преподавания всеобщей истории физической культуры и спорта;; теория и методика преподавания истории физической культуры и спорта в России; теория и методика преподавания истории международного спортивного и олимпийского движения: основные аспекты преподавания историко-спортивных дисциплин в условиях реализации инновационных образовательных стандартов, а также воспитательные и  образовательные аспекты олимпийского образования.

В рамках учебных занятий были также рассмотрены вопросы, посвященные спектру научных исследований Кафедры Истории физической культуры, спорта и олимпийского образования Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) (профессор Мельникова Н.Ю., доцент Леонтьева Н.С.), проведенные и внедренные в учебный процесс за последние пять лет.

Слушатели программы также приняли участие в работе пятого расширенного заседания Комиссии ОКР по олимпийскому образованию, в повестке дня которой стоял вопрос о работе Музеев спорта и олимпийского движения на базах спортивных вузов России. В ходе заседания Комиссии также были обсуждены проблемы, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества с РМОУ по развитию олимпийского образования для участников программ дополнительного профессионального образования.