Слушатели курса "Спорт и право" изучили особенности регулирования правовых отношений в области спорта

С 23 по 26 июля в Сочи в рамках «Олимпийской образовательной программы» (реализуется РМОУ и ОКР при финансовой поддержке «Норильского никеля») прошел учебный курс «Спорт и право». В нем приняли участие 42 слушателя. В рамках интенсивного курса был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с понятием и принципами спортивного права, антидопинговым обеспечением, особенностями действия отраслевых правовых институтов в спорте. Занятия вел проректор РМОУ по научной работе, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н. Н.Л. Пешин.

Прежде всего слушателей интересовали такие темы, как анализ проблем трудовых отношений с участием спортсменов и тренеров, институты гражданского и предпринимательского права в спорте, особенности государственного регулирования спорта. На занятиях разобрали практические кейсы, прежде всего, связанные с рассмотрением и разрешением спортивных споров, слушатели самостоятельно предлагали практические решения, уровень которых затем оценивался и сопоставлялся с позиций спортивных третейских судов.

Слушатели высоко оценили практическую направленность курса и его применимость в управлении российскими спортивными организациями.