Пресс-центр

Вернуться к списку

Слушатели открытого лектория РМОУ узнают, как спорт влияет на духовное развитие человека

Содержимое
Полный текст

Как влияет спорт на человека и его духовное развитие? В каких направлениях могут взаимодействовать Церковь и мир спорта? Какие духовно-нравственные вопросы стоят перед спортсменами в современном мире и как их можно решить? Как использовать спортивные мероприятия в качестве объединяющей силы для укрепления межконфессионального взаимодействия? Эти и другие интересные вопросы смогут обсудить участники открытого лектория РМОУ со священником Даниилом Зубовым, членом Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, духовника национальной сборной России по хоккею с мячом.

В своей лекции «Вера и спорт» Даниил Зубов представит православный взгляд на физическую культуру и спорт, их значение в современном мире.

Священник Даниил Зубов – выпускник педагогического факультета Российской Академии физической культуры и спорта, в прошлом профессиональный футболист, – сегодня руководит Воскресной школой при храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах в Москве, где ведет активную работу с детьми и прихожанами, на регулярной основе проводя спортивные турниры. Являясь членом Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Даниил Зубов возглавляет секцию коллективных видов спорта и работы с болельщиками. В рамках этой работы он участвует во многих значимых мероприятиях, посвященных физической культуре и спорту, конференциях, круглых столах, в том числе в Общественной палате РФ, организует межконфессиональные спортивные турниры, детские турниры по хоккею с мячом на кубок Патриарха на Красной площади, выступает в эфире на телеканала «СПАС» и на страницах «Российской газеты» с публикациями на темы развития спорта в воскресных школах и христианского отношения к физической культуре. Отец Даниил – член исполкома Всероссийской Федерации по хоккею с мячом, а с 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, также работает духовным наставником сборной РФ по хоккею с мячом.

Открытая лекция Даниила Зубова состоится 22 марта в 16.30 в конференц-зале РМОУ (г. Сочи, ул. Орджоникидзе,11).

Смотрите прямую трансляцию на нашем канале https://youtu.be/Yn9GCCFSB1w

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта создана в декабре 2015 года и является координационным органом при Патриархе Московском и всея Руси, созданным для обеспечения и развития общецерковной деятельности в области физической культуры и спорта, а также для поддержания сотрудничества Русской Православной Церкви с органами государственной власти и местного самоуправления, различными учреждениями и организациями в сфере пропаганды здорового образа жизни, поддержки занятий физической культурой и спортом.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.