Пресс-центр

Вернуться к списку

Фонд поддержки олимпийцев России объявил результаты грантового конкурса

Содержимое
Полный текст

Благотворительная программа Фонда поддержки олимпийцев России «Содействие – Мастер спортивного администрирования» стала логичным развитием сотрудничества с Российским Международным Олимпийским Университетом, направленным на решение важной задачи – социальной и профессиональной адаптации атлетов, завершивших спортивную карьеру.

При отборе победителей грантового конкурса Фонда учитывались следующие критерии: высшее образование, высокие спортивные достижения, работа в сфере спорта и физической культуры. В этом году победителями конкурса стали 26 известных российских спортсмена из 18 регионов. Среди них, например, такие прославленные атлеты как пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, чемпионка Олимпийских игр фехтовальщица Екатерина Дьяченко, олимпийский чемпион дзюдоист Тагир Хайбулаев, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр прыгун в воду Глеб Гальперин и многие другие.

Они пройдут обучение по программам профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» (МСА) и «Мастер спортивного управления» (МСУ).

Очная программа МСА по итогам международного рейтинга постдипломных образовательных программ по спортивному менеджменту, который проводит авторитетный британский журнал SportBusiness International, заняла второе место в Европе и десятое среди аналогичных курсов в мире. За шесть лет реализации этой программы ее выпускниками стали представители 65 стран и большинства российских регионов, многие из которых занимают ведущие позиции в международном олимпийском движении и спортивных федерациях.

Очно-заочная программа МСУ разработана по заказу Олимпийского комитета России прежде всего для спортсменов, действующих и завершающих спортивную карьеру, кто не может позволить себе надолго оторваться от своей профессиональной работы. Ее отличает оригинальность, акцент на реальные запросы и потребности слушателей и ознакомление с лучшими практиками в области спортивного менеджмента и маркетинга.

Обучение в РМОУ позволит элитным спортсменам не только остаться в родной спортивной отрасли в новом профессиональном качестве, но и создать прочную базу для последующего карьерного роста в сфере управления спортом.

За семилетний период сотрудничества Фонда и РМОУ через различные формы дополнительного профессионального образования обучение в университете прошли свыше 250 знаменитых спортсменов, среди которых более 90 олимпийских чемпионов, призеров олимпийских игр, чемпионов и призеров чемпионатов мира.

Высоко оценивает совместные с Фондом проекты ректор РМОУ академик РАО профессор Л.С.Белоусов: «Приятно сознавать, что наше сотрудничество активно развивается. Все более разнообразными становятся его формы. Растут и его масштабы, что является наглядным свидетельством востребованности образования и признанием очевидного факта: будущее принадлежит экономике знаний. Успешным в современном мире можно быть только в случае непрерывного образования. Вызывает огромное уважение способность покоривших спортивные эвересты спортсменов признать дефицит знаний и их готовность сесть за парту. Для меня нет ничего приятнее, чем видеть благодарные лица известных всему миру людей, заново открывающих для себя замечательную планету под названием «Знания».

Как отметил директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев: «Наше сотрудничество с РМОУ берет начало в 2012 году, т.е. за год до открытия ныне существующего здания в Сочи. За это время на гранты Фонда подготовлены почти 300 специалистов в сфере спорта из 70 регионов России. О качестве подготовки в Университете говорит тот факт, что часть средств на обучение абитуриенты готовы изыскивать, в ряде случаев, сами. На наш взгляд, дипломы РМОУ уже стали синонимом знака качества: выданные РМОУ документы принимаются во внимание в спортивном сообществе и способствуют карьерному росту их обладателей».

НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» был создан в июле 2005 г. по инициативе руководства страны с целью финансового содействия в решении комплекса вопросов, связанных с развитием спорта высших достижений. С первых дней деятельности Фонда председателем его Попечительского Совета является Д.А. Медведев. В Совет, состоящий из 28 человек, входят 20 известных российских бизнесменов, на пожертвования которых Фонд осуществляет свою деятельность, а также видные спортивные и общественные деятели.

Выделение грантов российским спортсменам на обучение по программам профессиональной переподготовки РМОУ Фонд поддержки олимпийцев осуществляет с 2017 года.

 

Победители стипендиальной программы «Содействие – Мастер спортивного администрирования»

Программа «Мастер спортивного администрирования»:

  • Баканов Максим Викторович – Московская область; мастер спорта международного класса, конькобежный спорт;
  • Баландин Александр Сергеевич – Республика Карелия; заслуженный мастер спорта, спортивная гимнастика;
  • Брунцева Мария Вячеславовна – Липецкая область; заслуженный мастер спорта, волейбол;
  • Глюз Павел Игоревич – Алтайский край; мастер спорта России, дзюдо;
  • Ештуков Олег Юрьевич – Республика Башкортостан; мастер спорта международного класса, тхэквондо;
  • Куйбарк Виктория Андреевна – Новосибирская область; мастер спорта России, фехтование;
  • Моргун Екатерина Владимировна – Краснодарский край; мастер спорта России, парусный спорт;
  • Пасынкова Александра Аркадьевна – Свердловская область; мастер спорта международного класса, волейбол;
  • Потехин Иван Евгеньевич – г. Москва, заслуженный мастер спорта, футбол с заболеванием церебральным параличом;
  • Рудопысов Александр Сергеевич – Челябинская область, мастер спорта международного класса, конькобежный спорт;
  • Тризнов Александр Сергеевич – Новосибирская область; мастер спорта международного класса, плавание;
  • Фролов Олег Александрович – Краснодарский край; мастер спорта международного класса, гандбол;
  • Шаинова Марина Владимировна – Краснодарский край; заслуженный мастер спорта, тяжелая атлетика.

Программа «Мастер спортивного управления»:

  • Вишняков Константин Сергеевич – Волгоградская область; мастер спорта международного класса, гребной спорт;
  • Гальперин Глеб Сергеевич – г. Москва; заслуженный мастер спорта, прыжки в воду;
  • Гафаров Али Ильдусович – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра; мастер спорта международного класса, лыжные гонки;
  • Герасимов Сергей Валерьевич – Новосибирская область; мастер спорта международного класса, плавание;
  • Гуляев Али Юрьевич – Самарская область; мастер спорта международного класса, дзюдо;
  • Дунайцев Виталий Владимирович – Белгородская область; заслуженный мастер спорта, бокс;
  • Дьяченко Екатерина Владимировна – г. Санкт-Петербург, заслуженный мастер спорта, фехтование;
  • Жданова Екатерина Александровна – Архангельская область; мастер спорта международного класса, плавание;
  • Ищенко Наталья Сергеевна – Калининградская область; заслуженный мастер спорта, синхронное плавание;
  • Лобышева Екатерина Александровна – Московская область; заслуженный мастер спорта, конькобежный спорт;
  • Нифонтов Иван Витальевич – Алтайский край; заслуженный мастер спорта, дзюдо;
  • Хайбулаев Тагир Камалудинович – Самарская область; заслуженный мастер спорта, дзюдо;
  • Шнитко Светлана Сергеевна – Омская область; мастер спорта России, парусный спорт.
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.