Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ торжественно открыли новый академический год

Содержимое
Полный текст

Новый учебный год – особенный для РМОУ. Университет отмечает 10-летие со дня своего основания. За эти годы РМОУ подготовил высококлассных спортивных управленцев для самых разных направлений спортивной индустрии, которые сегодня применяют полученные знания в 65 странах мира и практически во всех регионах России. Многие из выпускников занимают ведущие позиции в международном олимпийском движении и спортивных федерациях.

Слушателями международной версии программы РМОУ «Мастер спортивного администрирования», в этом году стали 29 молодых лидеров из 19 стран (Австрия, Албания, Алжир, Беларусь, Босния и Герцеговина, Индия, Иордания, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Польша, Россия, Франция, Чехия, Чили, Эсватини, ЮАР). Из них 20 студентов – стипендиаты Благотворительного фонда В. Потанина, победившие в конкурсе «Олимпийских» стипендий. Количество участников стипендиального конкурса, по сравнению с прошлым годом, существенно увеличилось, а сам конкурс составил более 4 человек на место. Среди стипендиатов Фонда Потанина в новом учебном году – члены национальных сборных, тренеры и инструкторы, менеджеры спортивных проектов, включая членов НОК и МОК, предприниматели с собственными спортивными бизнес-проектами.

Освоение программы «Мастер спортивного администрирования» включает получение теоретических знаний и развитие практических навыков работы на крупных мероприятиях. Будущим студентам предстоит познакомиться с лучшими мировыми практиками управления организациями и спортивными объектами, принципами маркетинга и экономического анализа, обменяться опытом с лучшими специалистами спортивного менеджмента – преподавателями РМОУ. Программа трижды подтвердила свой высокий статус в ежегодном глобальном рейтинге курсов по спортивному менеджменту, занимая вторую позицию в Европе и входя в десятку лучших в мире.

По программе «Мастер спортивного администрирования», реализуемой на русском языке и по новой программе РМОУ «Мастер спортивного управления» к обучению также приступит по 29 слушателей. Вместе они представляют 26 российских регионов, а также Беларусь и Казахстан. Среди слушателей этих программ обладатели грантов на обучение, выделенных НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» в рамках Благотворительной программы «Содействие – Мастер спортивного администрирования/управления».  Эта программа была разработана специально для профессиональной адаптации знаменитых спортсменов, завершивших спортивную карьеру. Благодаря сотрудничеству РМОУ и Фонда поддержки олимпийцев России в этом году пройти обучение по уникальным программам и получить новую квалификацию смогут 25 известных российских спортсменов, среди которых такие яркие представители спортивной элиты как пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, чемпионка Олимпийских игр фехтовальщица Екатерина Дьяченко, олимпийский чемпион дзюдоист Тагир Хайбулаев, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр прыгун в воду Глеб Гальперин.

Обучение в Российском международном олимпийском университете не только позволит им остаться в спортивной отрасли в новом профессиональном качестве, но и поможет создать основу для уверенного карьерного роста в сфере управления спортом.

Открывая церемонию начала нового учебного года, с приветственным словом к студентам обратился Ректор РМОУ, доктор исторических наук, академик РАО, профессор Лев Белоусов. «Каждый год приветствуя новых студентов я испытываю тревогу от того, что результат нашей работы становится все лучше, а состав студентов Университета становится все качественнее. Это не может происходить само собой. Мы постоянно меняемся, совершенствуем свою работу, отвечаем на потребности развития спортивной индустрии, вводим новые курсы в наши программы, привлекаем новых преподавателей. За 10 лет уверенного развития РМОУ стал узнаваемым в России и в мире, прочно вошел в состав олимпийской семьи и уже сформировал свои главные традиции. Первая наша традиция – оправдывать ожидания студента, вторая – превращать учебу в двухсторонний процесс познания, и третья – дать возможность каждому выпускнику не просто получить диплом, а реально применять полученные знания на своем рабочем месте. Я абсолютно уверен, что студенты этого года будут хорошим выпуском и продолжат традицию роста качественного показателя нашего Университета.», сказал Ректор.

Гостями праздника стали: президент европейской ассоциации менеджмента, профессор РМОУ, профессор университета Брунела (Великобритания) Вассил Гиргинов, Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, двукратные олимпийские чемпионы, фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, представители Благотворительного фонда В. Потанина, партнеры и выпускники РМОУ.

В основе учебных программ РМОУ – современные подходы к подготовке специалистов в сфере управления спортом, основанные на ценностях олимпизма. Студенты получат доступ к фундаментальным знаниям в области спортивного менеджмента, документам Олимпийских и Паралимпийских Игр из архива МОК, пройдут практику на самых современных объектах спорта, примут участие в подготовке и проведении международных спортивных событий.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.