Пресс-центр

Вернуться к списку

Выставка Олимпийской коллекции Владимира Потанина продолжает принимать посетителей

Содержимое
Полный текст

Экспозиция артефактов Олимпийской коллекции Владимира Потанина открылась в Сочи на площадке Российского международного олимпийского университета в день празднования десятилетия со дня его основания и будет доступна посетителям в течение 10 дней.

Олимпийская коллекция Владимира Потанина – одна из крупнейших частных коллекций олимпийских наград. Это новая инициатива бизнесмена по пропаганде идеалов спорта, олимпизма и наследия игр. Олимпийская коллекция насчитывает около 400 экспонатов и продолжает постоянно пополняться.

В собрании представлены памятные предметы всех Олимпиад современности, от Афин 1896 года до Пхенчхана 2018 года. Коллекция насчитывает 135 золотых, серебряных и бронзовых олимпийских медалей, 78 памятных медалей участников Игр, 30 факелов олимпийского огня, 92 диплома призеров и участников игр, а также кубки, статуэтки, горны. Экспонаты выставлены в 11 модулях из оливкового дерева, защищенных пуленепробиваемыми стеклами.

Все экземпляры прошли тщательную реставрацию, а их подлинность была доказана экспертами центрального Олимпийского музея в Лозанне. Управление коллекцией поручено Российскому Международному Олимпийскому Университету.

Впервые презентация коллекции прошла в июне 2019 года в Олимпийском комитете России, затем часть экспозиции была представлена во время вторых Европейских игр в Минской ратуше.

В Сочи выставка Олимпийской коллекции приурочена к праздничным мероприятиям по случаю 10-летия Российского международного олимпийского университета. Жители и гости города Сочи могут не только увидеть олимпийские реликвии, но и подробно узнать о них, погрузившись в исторический контекст с помощью современных мультимедийных технологий.

Инициативу РМОУ по организации экскурсий для осмотра выставки поддержали в Администрации города Сочи. Ежедневно для знакомства с Олимпийской коллекцией в Университет приходят группы учащихся сочинских школ, студентов колледжей и вузов, юных спортсменов и их тренеров. За первую неделю с экспозицией уникальных олимпийских артефактов познакомились уже около 1000 человек.

Выставка завершит свою работу 13 декабря.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.