Объявлены победители конкурса «Олимпийские стипендии» 2020 года

В сентябре к обучению по программе  «Мастер спортивного администрирования» Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) приступят 20 победителей конкурса «Олимпийские стипендии» Стипендиальной программы Владимира Потанина – совместной инициативы университета и Фонда.

На получение стипендии поступило 74 заявки из 35 стран мира. Победители конкурса приедут из 14 стран, 6 из которых представлены впервые: Бельгия, Сент Китс и Невис, Кипр, Эквадор, Иран и Туркменистан. Среди студентов предстоящего учебного года – члены олимпийских и паралимпийских сборных, международных спортивных федераций, тренеры и инструкторы, менеджеры и волонтеры спортивных мероприятий.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов:

- "Конкурс "Олимпийские стипендии" дает молодым специалистам со всего мира шанс стать экспертами международного класса в области спортивного менеджмента. Стипендия на обучение в РМОУ - это возможность в совершенстве овладеть профессией и полностью раскрыть свой потенциал.

Мы верим, что сотрудничество с Благотворительным фондом Владимира Потанина позволяет проложить дорогу в мир спорта по-настоящему талантливым людям, которые будут продвигать идеи и идеалы спорта на международном уровне. Мы следим за трудоустройством наших выпускников - большая часть стипендиатов после окончания РМОУ работает в сфере спортивного управления - в Национальных олимпийских комитетах своих стран, спортивных министерствах и ведомствах. Многие также создали свои спортивные организации, в том числе и в России. Это наш общий вклад, который способствует продвижению идей Олимпийского движения во всем мире".

Генеральный директор фонда Оксана Орачева:

- "Спортивная тема безусловно обладает мощным социальным эффектом – она выстраивает мосты между разными людьми и странами, вдохновляет на новые достижения, учит открытости, справедливости и ответственности за результат. Мы можем с уверенностью говорить об этом, опираясь на интервью заявителей конкурса “Олимпийские стипендии”. В этом году мы отмечаем большое количество победителей с богатым волонтерским опытом на спортивных мероприятиях и их стремление к преобразованию среды, будь то развитие социального предпринимательства на пользу спорта или раскрытие потенциала талантливой молодежи, продвижение массового спорта или разработка программ для начальной школы. Обучение по программе “Мастер спортивного администрирования” позволит углубить и систематизировать знания, обменяться опытом с лучшими представителями отрасли и интегрироваться в международное профессиональное сообщество. Уверена, что все это станет прочной основой для реализации задуманных инициатив на высоком профессиональном уровне и наверняка откроет для студентов новые горизонты".

Программа «Мастер спортивного администрирования» подразумевает получение теоретических знаний и развитие практических навыков работы на крупных профильных мероприятиях. Будущим студентам предстоит познакомиться с лучшими практиками управления организациями и спортивными объектами, принципами маркетинга и экономического анализа, обменяться опытом с лучшими специалистами спортивного менеджмента – преподавателями РМОУ.

РМОУ возобновляет деятельность на территории кампуса с соблюдением рекомендуемых мер безопасности. В связи с существующими ограничениями на передвижение между странами первый семестр будет включать в себя в том числе дистанционные способы обучения.

Победители конкурса «Олимпийские стипендии»

2020-2021 учебный год

• Абубакр Сондос, Египет