Пресс-центр

Вернуться к списку

Елизавета Кожевникова: "Важнейшая обязанность тренера - найти правильный подход к спортсмену"

Содержимое
Полный текст

В Кирове прошли курсы повышения квалификации РМОУ “Организационно-методические особенности построения тренировочного процесса на этапах спортивной подготовки”. Занятия в рамках Олимпийской образовательной программы продлились с 25 по 27 августа. 

Открыли занятия министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова и профессор Александр Паршиков - доктор педагогических наук, проректор Российского Международного Олимпийского Университета. В самих же курсах приняли участие 83 слушателя - спортивных тренера разных категорий.

Анна Альминова: -” Я рада, что семинар собрал профессионалов, которые готовы учиться и совершенствовать свое мастерство. Сегодня сфера спорта динамично развивается, бросая нам все новые вызовы. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на спортивной арене, современным тренерам недостаточно традиционных методов и подходов в подготовке спортсменов. Необходимо активно использовать новаторские решения и лучшие российские и международные кейсы”.

В первый лекционный день перед слушателями выступила ведущий эксперт РМОУ, спортивный психолог, комментатор «Матч ТВ», серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу Елизавета Кожевникова с лекцией «Особенности психологической подготовки спортсменов». 

 Елизавета Кожевникова: -” Я выступила перед слушателями с квинтэссенцией своего личного опыта, который приобрела за много лет. Раньше я не умела управлять собой перед стартом, потому что спортсменов этому никто не учит. В какой-то момент происходит потеря фокуса, и важнейшая обязанность тренера - найти правильный подход к спортсмену. Начав изучать вопросы психологии, я стала ментором для спортивных команд. Тренировать психологическую составляющую, эмоции и мотивацию у своих воспитанников стараюсь каждый день. Это действительно приносит свои положительные результаты”.

Кроме Елизаветы Александровны и Александра Тихоновича, занятия вели: 

  • Александр Алексеевич Грушин - заместитель руководителя Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР и России, воспитавший 15 Олимпийских чемпионов и 24 чемпиона мира; 

  • Игорь Александрович Дубич - кандидат медицинских наук, спортивный врач сборной команды России по плаванию;

  • Вадим Борисович Зеличенок - кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики лёгкой атлетики имени Н.Г. Озолина Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, заслуженный тренер СССР и России по легкой атлетике.

По завершении программы слушатели успешно защитили свои итоговые работы и получили удостоверения РМОУ о повышении квалификации.

 
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.