Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялось торжественное открытие 8го учебного года

Содержимое
Полный текст

В Российском Международном Олимпийском Университете прошла торжественная церемония открытия нового учебного года.

В этом году к обучению по международной программе РМОУ «Мастер спортивного администрирования» приступит 23 слушателя. Молодые люди, которым предстоит учиться вместе ближайшие 10 месяцев представляют 15 государств (Албания, Беларусь, Бельгия, Египет, Индия, Иран, Италия, Кипр, Корея, Марокко, Россия, Сент Китс и Невис, Туркменистан, Уганда, Эквадор). Традиционно, 20 студентов международной программы – обладатели «Олимпийских» стипендий Благотворительного фонда В. Потанина, победившие в специальном конкурсе.

Слушателями программы «Мастер спортивного администрирования», реализуемой на русском языке станут 27 представителей 13 российских регионов, а по модульной программе «Мастер спортивного управления» пройдут обучение 34 студента из 15 регионов России и Республики Молдова.

Всего к обучению в 2020/2021 учебном году приступят 83 студента из 15 стран и 24 регионов Российской федерации.

Основную часть слушателей русскоязычных программ в новом учебном году составили стипендиаты Фонда поддержки Олимпийцев России – прославленные российские спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр и других крупных спортивных соревнований, завершившие спортивную карьеру.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов открыл церемонию приветственным словом для студентов:

««Для людей, которые уже имеют за плечами студенческую молодость, есть шанс повторить этот уникальный опыт. Это непередаваемые ощущения, которые захлестнут вас, как только вы войдете в аудиторию, начнете общаться с преподавателями и между собой.  Воспользуйтесь этим, вновь почувствуйте себя частью чего-то общего, чего - то очень хорошего, ценного и большого, что останется с вами на всю жизнь.

В этом году вы должны полностью посвятить себя обучению. Компетенции и навыки, которые вы получите в стенах РМОУ – широко востребованы и помогут вам достичь в жизни многого. Пользуйтесь возможностями, которые дает вам Университет».

В этом году в РМОУ пройдут обучение рекордное количество Заслуженных мастеров спорта и Мастеров спорта международного класса, среди которых двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Анна Богалий; олимпийский чемпион Лондона 2012 года, дзюдоист Арсен Галстян; олимпийская чемпионка 2016 года, гандболистка Майя Петрова; чемпион Олимпийских игр 2000 года, борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев; серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, лучница Туяна Дашидоржиева; серебряный призер летних Олимпийских игр 2000 года по водному поло Юрий Яцев; бронзовый призер летних Олимпийских игр 2000 года по гребле Ирина Федотова,  бронзовый призер летних Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года по стендовой стрельбе Василий Мосин, член паралимпийской сборной России по настольному теннису, серебряный призер Чемпионата мира, участник Летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Юрий Ноздрунов и другие известные атлеты.

Чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012(дзюдо) Арсен Галстян:

«Я хочу получить максимум возможных знаний в сфере спортивного менеджмента. Не сомневаюсь, что после обучения в РМОУ моё представление о профессии полностью изменится и я смогу продолжить свою спортивную карьеру, уже в качестве управленца международного уровня. Ведь соревнования рано или поздно заканчиваются, но мы, спортсмены, из спорта не уходим!»

В открытии 8го учебного года в РМОУ приняли участие почётные гости, среди которых президент европейской ассоциации менеджмента, профессор РМОУ, профессор университета Брунела (Великобритания) Вассил Гиргинов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Сочи Алексей Копайгородский, Заместитель председателя Наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России, Заместитель директора Фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов, представитель Благотворительного фонда Владимира Потанина, партнеры и выпускники РМОУ.

В рамках церемонии ректором РМОУ Львом Белоусовым также были подписаны три соглашения о сотрудничестве:

­             -   С Правительством Ульяновской области. В рамках соглашения планируется  подготовить не менее 100 управленцев для развивающейся спортивной отрасли региона, а также привлекать слушателей и выпускников Университета к участию в подготовке и проведении крупных спортивных событий в Ульяновской области.

­             -   Договор с Администрацией Сочи стал новым витком сотрудничества города с РМОУ, в частности, в подготовке управленческих кадров по различным направлениям деятельности с целью обеспечения устойчивого развития и сохранения наследия Игр 2014 года в Сочи

­              -  С Фондом «Росконгресс» и «РК Спорт». Установление сотрудничества позволит осуществлять взаимную информационную поддержку, и привлекать студентов РМОУ к практическому участию в подготовке крупных международных мероприятий, которые организует «Росконгресс».

С началом нового учебного года студентов и Университет поздравил Президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков:

«Дорогие друзья! От лица Олимпийского комитета России поздравляю всех студентов РМОУ с началом учебного года. Я убежден, что всех вас ждёт интересный и насыщенный период вашей жизни, связанный с получением новых профессиональных знаний и навыков. Самое важное, что они будут востребованы и применимы на практике сразу же после того, как вы станете выпускниками. Спортивная индустрия сегодня действительно нуждается в «свежей крови». Нужны специалисты, способные придать новый импульс Олимпийскому движению и спорту в целом. В этом направлении ОКР и РМОУ тесно сотрудничают, в том числе в рамках «Олимпийской солидарности» и Олимпийской образовательной программы.  Желаю вам продуктивного, насыщенного и интенсивного учебного года! Надеюсь скоро увидеть вас на ответственных должностях во всех спортивных структурах».

Многие из спортсменов, приступающих, в той или иной степени нуждаются в социальной адаптации и интеграции в профессиональное сообщество в сфере спортивной индустрии. Обучение по программам РМОУ стало возможным для них благодаря победе в конкурсе НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» по благотворительной программе «Содействие – Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления», реализуемой РМОУ. Всего в этом году обладателями стипендий Фонда стали 34 заслуженных российских спортсмена. Стипендия полностью покрывает обучение и проживание в кампусе Университета. Также 14 студентов получили стипендии Олимпийского комитета России.

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий:

«Начался новый, интересный этап в моей жизни. Хочется учится и идти в ногу со временем, чтобы соответствовать не только международным тенденциям в биатлоне, но и всем остальным аспектам олимпийского движения. Уверена, в РМОУ я почерпну для себя много новых знаний и получу множество возможностей, которые не раз пригодятся мне в дальнейшем».

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.