Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ Лев Белоусов: "Необходимо опираться на достоверные факты"

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов выступил с лекцией «Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?» на международной конференции, посвящённой 75-летию победы над фашизмом.  

Мероприятие проходило в Вероне(Италия). Доклад Льва Сергеевича был посвящен итогам Второй мировой войны и состоял из двух частей. В первой ректор Университета представил факты, отражающие вклад стран антигитлеровской коалиции в победу над странами «Оси», а также рассказал о важности их роли в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Во второй части доклада акцент был сделан на причинах и предпосылках, которые в итоге привели к формированию биполярного мира после второй мировой войны.

Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов:

«Конференции подобного рода необходимы именно в это время – не только в связи с 75-летием Победы, но и потому что это связано с сохранением подлинной исторической памяти. История – это наука, которая опирается на достоверные факты, и если достоверные факты становятся достоянием общественности, широких масс – а это можно сделать только поддержанием исторической памяти – тогда в этом мире восторжествует справедливость, только тогда мы сможем дать реальную оценку тому, что произошло, кто действительно победил и каковы результаты».

Благодарим наших партнёров из Фонда "Росконгресс" за предоставленные фотографии

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.