Пресс-центр

Вернуться к списку

Новые возможности в управлении спортивными объектами: обучение в онлайн формате

Содержимое
Полный текст

25 слушателей из 15 регионов России прошли онлайн обучение по курсу «Коммерциализация и эффективная эксплуатация объектов спорта». Участниками программы стали специалисты в области финансового обеспечения региональных объектов спорта, руководители крупных спортивных сооружений, начальники эксплуатационных служб объектов спорта, а также руководители муниципальных спортивных ведомств из России и Беларуси.

Авторы и преподаватели курса – практики с многолетним опытом управления объектами спортивной инфраструктуры: 

  • Мария Гришко, директор спортивных проектов ТРИКОЛОР, эксперт в области управления и маркетинга, коммерциализации спортивных сооружений, PR и коммуникаций в спорте;

 

  • Лев Гутман, генеральный директор Экспертно–консультационного центра «Эврика», эксперт в области проектирования, строительства и эксплуатации спортивных объектов, организации доступной среды, сертификации спортивных объектов и услуг; 

 

  • Елена Сандакова, исполнительный директор АНО Содействия спорта «Спортивная страна», эксперт в области государственно-частного партнёрства в спортивной индустрии.

 

Основная задача авторов курса – показать руководителям крупных объектов спорта новые возможности управления, которые позволят сократить расходы на содержание спортивного сооружения и увеличить доходы, сформировать у них современный бизнес-подход к управлению спортивным объектом, направленный на повышение их коммерциализации. 

Курс спроектирован в таком формате, что у каждого участника есть возможность сразу адаптировать новые знания к функционированию своего спортивного сооружения. Несмотря на то, что общение слушателей и преподавателей проходило в формате видеоконференции, занятия были насыщены интерактивными практиками, решением профессиональных кейсов, интересной работой в проектных группах. Завершилось обучение защитой творческих проектов по действующим спортивным объектам, которые представляли участники обучения. 

Слушатели высоко оценили содержательность информации, актуальность обсуждаемых тем и высокий профессионализм экспертов. Особо отметили участники практическую направленность курса и разбор учебных тем на примере реально действующих спортивных объектов.

«Это был мой первый опыт обучения на платформе ZOOM. Результат превзошел ожидания. Спикеры очень высокого уровня - дали не только много новых и очень актуальных знаний и практик, но и смогли наладить очень интересное общение внутри нашей виртуальной аудитории. Огромный интерес вызвало и общение с коллегами по отрасли, профессиональными спортивными управленцами, которые открыто делились опытом своей работы. Полученные знания однозначно и очень скоро помогут мне в работе» - поделилась своими впечатлениями о курсе Татьяна Васильева, директор Дворца спорта «Янтарный» в Калининграде.

По итогам обучения всем участникам будут направлены Удостоверения Российского международного олимпийского университета о прохождении курса повышения квалификации, а также и сертификаты Олимпийского комитета России, подтверждающие их участие в Олимпийской образовательной программе. Участники из Сочи смогли лично получить документы об образовании из рук ведущего эксперта РМОУ – Марии Гришко.

Олимпийская образовательная программа включает 25 самостоятельных учебных курсов повышения квалификации, которые специально разработаны специалистами РМОУ по заказу ОКР для развития компетенций спортивных менеджеров из регионов России и стран СНГ. Старт Олимпийской образовательной программе был дан в 2016 году. Реализация программы рассчитана на 5 лет. Возможность пройти обучение за эти годы получили несколько тысяч руководителей и специалистов системы физической культуры и спорта, представителей спортивных федераций и клубов, а также известные российские спортсмены, активно участвующие в организации спортивной и спортивно-массовой работы в регионах Российской Федерации.

Создание этого большого образовательного проекта стало результатом подписанного в мае 2016 года соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». В статусе партнера Олимпийского комитета России «Норильский никель» содействует развитию олимпийских образовательных программ, в частности по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

 
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.