Томас Бах подтвердил заинтересованность МОК в развитии РМОУ

Президент  Томас Бах  во главе делегации МОК посетил сегодня кампус Российского Международного Олимпийского Университета, где встретился с ректором, профессором Львом Белоусовым, преподавателями и студентами,  проходящими обучение  по  годичной программе  MSA (МСА, «Мастер спортивного администрирования»).

Создание РМОУ являлось одним из пунктов  заявки «Сочи-2014» на проведение XXII Олимпийских и  XI Паралимпийских  Зимних Игр, которая была представлена 4 июля 2007 года на 112-й сессии МОК в Гватемале.  В октябре 2009 г. такой  университет был учрежден в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским Комитетом, Оргкомитетом «Сочи 2014», ОКР,  подписанном в Пекине в августе 2008 г., а также распоряжением  правительства РФ.  Среди задач учебного заведения:  обучение сотрудников, участвующих в организации и проведении Игр в Сочи,  подготовка высококвалифицированных кадров и создание современной научно-исследовательской базы для олимпийского движения и  спорта, сохранение и развитие  олимпийского наследия.

16 сентября 2013 года в столице предстоящей Белой Олимпиады открылся инновационный  кампус университета, где студенты из 14 стран начали обучение  по годичной программе MSA (МСА, Мастер спортивного администрирования), в основе которой - олимпийский опыт и знания.  В качестве их наставников выступают авторитетные ученые и эксперты  в сфере спортивного менеджмента. РМОУ – единственное в мире учебное заведение, имеющее официальный статус олимпийского университета.

В ходе встречи со студентами и преподавательским составом, Томас Бах подтвердил заинтересованность МОК в развитии университета: «Российский Международный Олимпийский Университет – великолепный проект наследия XXII Олимпийских и  XI Паралимпийских Зимних Игр, и я  рад, что в свой первый визит в Сочи, в качестве Президента МОК, мне представилась возможность встретиться с его преподавателями, пообщаться с талантливыми студентами, которые определят будущее Олимпийского движения. МОК полностью поддерживает РМОУ в его деятельности по подготовке нового поколения спортивных менеджеров посредством программы МSA. Я уверен, что спортивные организации всего мира воспользуются преимуществами университета и будут направлять сюда на обучение своих представителей», - отметил президент МОК.

В свою очередь ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов сказал: «Хотелось бы  поблагодарить в лице президента Баха Международный Олимпийский Комитет за поддержку, благодаря которой в России создано уникальное учебное заведение. Наш университет можно считать  основным элементом гуманитарного наследия Зимних Игр в Сочи. Мы создали  программу, основанную на олимпийских знаниях и опыте, это образование высокого уровня. Ежегодно мы будем выпускать квалифицированных  управленцев для олимпийского движения и мировой спортивной индустрии».

Российский Международный Олимпийский Университет является главным хранителем наследия XXII Олимпийских и  XI Паралимпийских  Зимних Игр в Сочи.  РМОУ  несет ответственность не только за хранение, но и за использование документов в образовательных и  исследовательских программах, обеспечение к ним свободного доступа студентов, ученых и членов Олимпийской семьи.

В этой связи президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко заявил: «Всего лишь месяц назад  университет  официально стал куратором Архива Игр-2014, который  включает в себя все материалы, созданные Оргкомитетом «Сочи 2014» с 2005 года. Благодаря РМОУ эти документы станут доступны для изучения будущими поколениями студентов, ученых и спортивных менеджеров России и всего мира. Это был ключевой элемент нашего видения РМОУ, когда мы с Президентом Рогге присутствовали на церемонии закладки первого камня в основание его кампуса в 2010 году. Я горжусь тем, что вновь избранный Президент МОК посетил сегодня университет,  который будет поддерживать Олимпийское движение и тогда,  когда Сочи передаст эстафету проведения Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр  другим городам».