Председатель Комиссии спортсменов МОК Клаудиа Бокель встретилась со студентами РМОУ

Олимпийская медалистка и член МОК Клаудиа Бокель посетила кампус РМОУ в Сочи, где выступила перед студентами программы «Мастер спортивного администрирования» (MSA) с содержательной лекцией о переподготовке спортсменов по завершении спортивной карьеры.

Бокель принимала участие в трех летних Олимпиадах и завоевала серебро в командных соревнованиях по фехтованию на Играх-2004 в Афинах. В настоящее время в качестве председателя Комиссии спортсменов МОК она активно защищает интересы атлетов, готовящихся начать новую жизнь после ухода из большого спорта, и продолжает участвовать в турнирах самого высокого уровня.

Клаудиа Бокель, член Комиссии спортсменов МОК с 2008 года, отметила: «Мне было очень приятно получить приглашение выступить с лекцией в РМОУ, встретиться со студентами первого набора программы MSA и ознакомиться с прекрасными условиями, в которых они обучаются. Это замечательно, что в рамках Зимней Олимпиады-2014 появилась организация, которая прилагает огромные усилия для того, чтобы помочь целеустремленным спортсменам высочайшего класса, покинувшим спорт, а также представителям спортивной индустрии, развить свои навыки в области менеджмента и сделать шаг вперед в своей профессиональной карьере».

«Атлеты проводят много лет в упорных тренировках, чтобы достичь вершин мастерства в своем виде спорта, и я глубоко уверена, что сочетание навыков, которые они приобретают на этом пути, и качественного образования должным образом подготавливает их к успешной профессиональной жизни после завершения спортивной карьеры. Поэтому для спортсмена крайне важно получить образование либо в ходе тренировочного и соревновательного процесса, либо после ухода из спорта. Программа MSA, разработанная РМОУ в соответствии с новейшими требованиями, полностью отвечает этим важнейшим Олимпийским ценностям».

В свою очередь ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов, сказал: «Визит Клаудии и ее блестящая лекция продемонстрировали тесное сотрудничество между РМОУ и МОК, а также общность целей, которые преследует Комиссия спортсменов МОК и наш университет. Мы разделяем уверенность в том, что Олимпийские ценности должны лежат в основе философии и практики спортивного бизнеса. Программа MSA нашего университета открыта для абитуриентов со всего мира. Наш первый набор включает в себя 27 студентов из разных стран, с разным жизненным и профессиональным опытом, что создает особую широту мнений и взглядов на занятиях и во время дискуссий. Многое из того, что сказала Клаудия, близко и понятно некоторым из наших студентов – в частности, олимпийским медалистам Отилии Енджейчак и Молли Энгстром. С другой стороны, ее глубокие замечания по поводу приоритетов и важнейших потребностей спортсменов во время спортивных мероприятий имеют огромную ценность для всех наших студентов и преподавателей».