Студенты РМОУ пройдут практику на XXII Олимпийских Играх в Сочи

В период XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, с 10 по 16 февраля, студенты первого набора программы MSA (Мастер спортивного администрирования) будут проходить специальную практику в основных подразделениях Оргкомитета «Сочи 2014». Этот образовательный курс разработан по аналогии с программой МОК «Обозреватель», в ходе которой представителям будущих оргкомитетов передаются уникальные знания организаторов Игр.

Подготовка Олимпийских игр – крайне сложный проект, успех которого обусловлен эффективностью координации между более чем 200 различными участниками: от местного населения до практически всех министерств принимающей страны, членов Олимпийской семьи, национальных и глобальных спонсоров, мировых СМИ, а также руководства различных олимпийский объектов. Проект осуществляется на протяжении семи лет и четко делится на три этапа – планирование, реализация и завершение. Подобная стажировка дает возможность на собственном опыте ощутить размах и глубину проведенной работы, проследить за всеми этапами реализации, которой предшествовали годы тщательного планирования и тестирования.

В ходе практики студенты РМОУ из 14 стран посетят олимпийские объекты с целью изучения операционной деятельности Функций Оргкомитета «Сочи 2014», примут участие в круглых столах для обмена знаниями с лидерами таких направлений как: «Управление объектами», «Управление технологиями», «Устойчивое развитие и наследие», «Телевещание», «Бренд и образ Игр», «Сервисы для зрителей», «Пресса», «Защита бренда», «Персонал», «Коммуникации» и др.

Как отметил ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов: «Мы используем разные формы обучения, считая обязательными практические занятия, когда есть прямое взаимодействие с профессионалами, возможность познакомиться с их реальной деятельностью. Благодаря этой стажировке, у наших студентов будет уникальный шанс не только увидеть Олимпиаду «из-за кулис», но и поучиться у тех, кто готовил это глобальное событие. Уверен, они получат такие впечатления и опыт, которые в будущем будут востребованы в их родных странах».

В свою очередь, студентка РМОУ, известная польская спортсменка, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по плаванию Отилия Енджейчак сказала: «Пребывание на Олимпиаде в Сочи – это замечательная возможность увидеть и почувствовать всю мощь этого масштабного соревнования. В последние несколько месяцев мы, студенты РМОУ, узнали многое об Олимпийском движении, теперь у нас появилась возможность увидеть все «изнутри». Мне это особенно интересно. Ведь я выступала на четырех Олимпиадах (в Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне), и как участник соревнований, всегда была больше сосредоточена на спортивном результате, чем на самих Играх. Например, Олимпийская деревня – это не просто место проживания спортсменов. Им нужно готовить еду, там живут люди разного вероисповедания. Я рада, что смогу увидеть и понять весь организационный процесс. Конечно, большой интерес представляет информация о деятельности функций маркетинга, менеджмента и управления персоналом. Польша участвует в борьбе за право проводить у себя Игры 2022 года, поэтому для меня особенно важно увидеть, как работают эти подразделения и приобрести соответствующие знания».

В марте в учебном плане РМОУ – практика студентов MSA на XI Паралимпийских играх в Сочи.