МЕНЕДМЕНТ И МАРКЕТИНГ В МАССОВОМ СПОРТЕ

Программа повышения квалификации

В последние годы в нашей стране наблюдается поступательное и активное развитие массового спорта и физической культуры. Ежегодно в бюджетах различных уровней увеличивается доля финансирования этой статьи расходов. В регионах строятся новые современные объекты спорта, реконструируются имеющиеся спортивные сооружения. Развивается фитнес индустрия, популярными становятся корпоративный и семейный спорт, появляются новые направления и виды физической активности населения. После успешного проведения в нашей стране сложнейших спортивных мероприятий самого высокого уровня, в том числе Олимпийских игр в Сочи, численность людей, занимающихся физической культурой, существенно возросла, в позитивную сторону изменилось отношение людей к спорту и здоровому образу жизни. Положительные изменения отмечаются как на организованных рынках спортивно-массовых мероприятий, так и в сегменте самостоятельных занятий физкультурой.

Возрастание роли спорта и физической культуры в жизни населения ведет к развитию спортивной индустрии в целом и предъявляет новые требования к работающим в этой отрасли специалистам. Спортивный и коммерческий успех все чаще зависит от умения спортивного менеджера находить правильные решения в условиях влияния многочисленных внешних факторов, все большее значение приобретают современные технологии управления и маркетинга.

Для развития профессиональных компетенций руководителей и специалистов физкультурно-спортивных объектов и организаций, деятельность которых ориентирована на массовый спорт, ведущими экспертами РМОУ разработана программа дополнительного профессионального образования «Менеджмент и маркетинг в массовом спорте».

В качестве преподавателей курса привлечены профессионалы спортивной индустрии, специалисты с многолетним опытом управления объектами и проведения соревнований международного уровня.

В программе активно используется наследие Олимпийских игр «Сочи 2014». Часть учебных кейсов ориентирована на изучение олимпийского опыта, серия практических занятий будет организована на спортивных объектах, где проходили олимпийские соревнования.

Программа рассчитана на 72 учебных часа из которых:

• 40 часов — аудиторные занятия (лекционные и семинарские занятия, включающие интерактивные формы обучения, деловые игры, разработку и решение кейсов и др.);
  • 16 часов — выездные занятия на базе крупных спортивных объектов различной функциональной направленности и формы собственности, в том числе на спортивных сооружениях Олимпийских игр «Сочи 2014».
  • 16 часов — самостоятельная работа.

Форма обучения — очная.

По итогам работы слушатели получат Удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования в объеме 72 часов Российского Международного Олимпийского Университета, а также сертификат участника Олимпийской образовательной программы от ОКР.

Сроки проведения программы в 2017–2018 учебном году:

1-й поток — 23—31 октября 2017 (дата заезда 22 октября) 1 группа

2-й поток — 11—19 декабря 2017 (дата заезда 10 декабря) 2 группы