Press Center

Back to list

Ректор РМОУ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»!

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов награжден  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Таким образом, указом Президента РФ, отмечены его особые заслуги по созданию уникального образовательного учреждения – Российского Международного Олимпийского Университета.

Лев Белоусов возглавил РМОУ в июне 2010 года, на первоначальном этапе  его становления, когда еще не было ни кампуса, ни программ, ни преподавателей.  Его главной управленческой задачей была организация всего процесса работы университета, обладающего олимпийским статусом и ориентированного на подготовку  высококвалифицированных спортивных менеджеров для российского и мирового  спорта, а также олимпийского движения. Начало образовательной деятельности было положено в период подготовки страны к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским Зимним Играм,  когда РМОУ разработал и провел ряд  эксклюзивных образовательных программ для сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», госкорпорации «Олимпстрой», администрации г.Сочи. В дальнейшем  университет методично расширял тематику и совершенствовал содержание краткосрочных курсов, считая мобильность, восприимчивость к требованиям российского и международного рынка и пожеланиям партнеров своим конкурентным преимуществом.  Наряду с этими курсами, под руководством Льва Белоусова, шла работа по созданию оригинального курса по спортивному менеджменту «Мастер спортивного администрирования» (МСА), отвечающего самым высоким международным стандартам.  Осенью 2013 года в Сочи был открыт современный высокотехнологичный кампус университета, дважды удостоенный международной экологической оценки BREEAM, где в настоящий момент по флагманской образовательной программе МСА учатся студенты из многих стран мира. Столь же интернационален преподавательский состав РМОУ.    

Сегодня университет отличает не только высокое качество обучения, но и интенсивная научная деятельность. Первый шаг в этом направлении был сделан в виде выпуска научно-популярного издания «Олимпийское наследие Сочи», где обобщен и проанализирован опыт подготовки города к олимпийским играм. В ближайшее время РМОУ откроет  информационный Архив  сочинской Олимпиады, а также посвященный ей музей. Таким образом, университет, располагая прекрасными преподавательскими кадрами, современными образовательными и издательскими программами, замечательным кампусом с библиотекой, не уступающей зарубежным аналогам, имеет все основания претендовать на роль элитного учебного заведения. Завершилась олимпийская история РМОУ, теперь начинается новый этап его постолимпийской деятельности, не менее интересный и сложный. Поэтому ни у ректора, ни у коллектива университета нет повода останавливаться на достигнутом -  впереди новые задачи и новые вызовы!  

Белоусов Лев Сергеевич родился 19 апреля 1955 года в Москве. Учился в спецшколе №1 г.Москва, по окончании которой поступил на исторический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. По окончании университета поступил в аспирантуру исторического факультета МГУ. В 1982 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу на должность ассистента по кафедре Новой и новейшей истории стран Европы и Америки (специализировался по новейшей истории Италии). С 1982 года по настоящее время – ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор исторического факультета МГУ. В 1999 году защитил докторскую диссертацию. В апреле 2008 года избран на должность заведующего кафедрой Новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ. Автор свыше 100 научных работ, в том числе ряда учебников и 8 монографий по проблемам политической истории стран Запада (в частности, Италии), тоталитарных режимов в XX веке, динамики умонастроений в тоталитарных обществах, взаимоотношению власти и общества. В качестве приглашенного профессора читал лекции в университетах Рима, Флоренции, Милана и Пармы. В 2001-2010 гг. – начальник Управления международных программ ХК «Интеррос», заместитель Генерального директора «Благотворительного фонда В.Потанина» по международным связям. В эти годы осуществлял ряд крупных международных проектов в области корпоративного управления, культуры и спорта. В июне 2010 года назначен Генеральным директором, а в июле 2013 – ректором Российского Международного Олимпийского Университета. Член Совета по внешней и оборонной политике. Заместитель Председателя Редакционного Совета журнала «Россия в глобальной политике». Председатель Правления Фонда выпускников исторического факультета МГУ «Наш исторический». Член редколлегии журналов «Вестник Московского университета. История и история искусства» и «Новая и новейшая история», глава Редакционного Совета журнала «Вестник РМОУ».

Back to list

In its activities RIOU is committed to principles of information openness and transparency. Mass media representatives are always welcome to contact Press-center for attendance the official events, getting actual full information regarding RIOU, its rector and experts.