Press Center

Back to list

РМОУ представил новую книгу "Олимпийское движение: история и современность"

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) продолжает развивать собственную издательскую программу, в рамках которой уже увидели свет более десятка научных и научно-популярных трудов ведущих российских и зарубежных экспертов в области спортивного менеджмента и истории олимпийского движения.

Очередная премьера  серии  «Библиотека РМОУ» - книга «Олимпийское движение: история и современность». Ее авторами являются известные российские историки, ректор РМОУ, д.и.н., заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Лев  Белоусов,  профессор МГУ, д.и.н. Александр Ватлин, кандидат исторических наук, доцент МГУ Андрей Стрелков

Их совместная работа позволяет читателю пройти путем от Древней Олимпии до Сочи, изучить этапы становления и развития олимпийского движения, деятельность которого прерывалась лишь мировыми войнами. Историю олимпийского движения можно отнести к сюжетам, никогда не теряющим привлекательности как для массового читателя, так и научного сообщества.  Их актуальность, по мнению авторов, объясняется по меньшей мере двумя причинами. Во-первых, это неповторимость, уникальность самого феномена олимпизма. Зародившись на заре европейской цивилизации, олицетворяя в течение одиннадцати веков гармонию силы и духа человека, Олимпийские игры, спустя полтора тысячелетия возродились из небытия в новом мире, и вновь оказались востребованными. Во-вторых, олимпийское движение – это живая, постоянно меняющаяся материя. Еще в прошлом веке она стала составной частью нашего мира, адаптировалась к нему и развивается вместе с ним, преодолевая барьеры и отвечая на новые вызовы. Книга состоит из трех тематических частей: «Античные Олимпийские игры», «Олимпийское движение в индустриальную эпоху», «Олимпийское движение в условиях глобализации», каждая из которых имеет внушительную библиографию и богатый иллюстративный ряд.  Авторы исследования использовали в своей работе и ранее не публиковавшиеся архивные материалы, стараясь выносить на суд читателя самые интересные факты, имеющие том числе различную интерпретацию.

Презентация книги состоялась в рамках заседания клуба Sport Connect, которое прошло в кампусе РМОУ 19 сентября. Свою работу представили Лев Белоусов и Александр Ватлин, в качестве почетного гостя мероприятия выступил прославленный спортсмен, олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он отметил важность подобных исторических экскурсов для  будущих поколений.

 

В свою очередь, ректор РМОУ сказал: "Наиболее любознательные болельщики хотят не только болеть за своих спортсменов, но и знать, что связывает олимпийское движение с античным миром, как отразились на нем политические и экономические пертурбации в XX веке, какую трансформацию пришлось пережить олимпийскому движению на рубеже веков, какие есть трудности сейчас. Именно этим любознательным читателям адресована наша книга". 

Новинку "Библиотеки РМОУ" в ближайшее время можно будет приобрести в крупных книготорговых сетях, а также интернет-магазинах. Тираж издания составляет около тысячи экземпляров.

 

Back to list

In its activities RIOU is committed to principles of information openness and transparency. Mass media representatives are always welcome to contact Press-center for attendance the official events, getting actual full information regarding RIOU, its rector and experts.