Press Center

Back to list

В РМОУ определили точки роста олимпийского наследия

Содержимое
Полный текст

В Российском Международном Олимпийском Университете прошла I международная научно-практическая конференция «Олимпийское наследие Сочи: определяя точки роста». Коммуникационная площадка университета собрала боле 200 участников. Среди них российские и зарубежные эксперты, профессора, студенты и выпускники РМОУ, известные спортсмены, представители администрации, депутаты Городского собрания Сочи, организаторы спортивных мега-событий, академическая общественность, руководители предприятий-партнеров РМОУ и журналисты.

Участники конференции говорили о том, как не упустить момент и открыть путь к новым возможностям после проведения крупного спортивного события, какой вклад они вносят в устойчивое развитие городов, какой эффект дала сочинская Олимпиада для развития науки, искусства и спорта в России, обсуждали, как перейти от подобных глобальных событий к спортивным стратегиям и прогнозировали результаты проведения XXIX Всемирной Универсиады – 2019 в Красноярске.

Каждый из спикеров конференции представлял свое виденье использования, сохранения и дальнейшего развития олимпийского наследия, но все они были едины в том, что именно Игры придали дополнительный импульс городу, который стал сегодня признанным деловым центром и спортивной столицей России. Участники также сошлись во мнении, что необходимо активно поддержать процессы практического развития наследия для будущих поколений.

Приветствуя участников конференции, ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов, отметил важность этого события для Университета. «Это  первая попытка ос­мыслить  реальные результаты Олимпиады. Результаты долгосрочные, сред­несрочные  и краткосрочные. Мы хотим заглянуть в перспективу, определить так называемые  точки  роста. Мы будем  говорить не только об экономических последствиях, не только об  инфраструктуре, не только о том, как используются спортивные  объекты, мы будем  говорить ещё  и о психологических, о культурных, о политических последствиях»,- сказал он.

По замыслу организаторов, конференция станет международной дискуссионной платформой для формирующейся команды молодых исследователей, объединённых разработкой новых идей и научных проектов для развития Центра олимпийского наследия РМОУ.  

Back to list

In its activities RIOU is committed to principles of information openness and transparency. Mass media representatives are always welcome to contact Press-center for attendance the official events, getting actual full information regarding RIOU, its rector and experts.