Press Center

Back to list

Выпускники РМОУ внесли свой вклад в организацию Всемирных студенческих игр в Германии

Содержимое
Полный текст

Выпускники Российского Международного Олимпийского Университета, закончившие в разные годы международную программу ‘Master of Sport Administration’, приняли участие во Всемирных студенческих играх FISU «Рейн-Рур-2025» в Германии. Их работа в команде волонтёров Игр подтвердила, что знания, полученные в РМОУ, помогают успешно решать самые сложные задачи при организации мультиспортивных событий.

Анна Нассимбва Мвебе (Уганда, выпускница РМОУ 2024 г.) была задействована на Игах в двух ролях. В качестве волонтера по работе со зрителями она отвечала за создание праздничной атмосферы на соревнованиях. Выступая в роли рекрутера студенческих послов FISU, Анна отбирала талантливых молодых лидеров для программы FISU Student Ambassadors (FSA). Анна, уже покинувшая большой спорт как действующий атлет, рассказала о важности получения спортсменами образования (концепция ‘dual career’) на студенческой конференции FISU, которая проходила параллельно с Играми.

Анна Нассимбва Мвебе (на фото вторая справа)

Эммануэль Аупал (Уганда, РМОУ 2025 г.) отвечал за сопровождение членов FISU и вип-гостей Игр на матчах баскетбольного турнира. Эммануэлю также выпала честь получить почетную награду организаторов Игр от имени Ассоциации студенческого спорта Уганды. Вклад делегации Уганды в продвижение ценностей устойчивого развития и защиты окружающей среды был отмечен наградой «Зелёная делегация».

«Игры FISU – это не только соревнования, но и площадка для применения знаний, полученных в РМОУ. Здесь я на практике отработал навыки спортивного менеджмента и встретился с друзьями по студенческому сообществу и своими сокурсниками по обучению в Сочи», – отметил Эммануэль.

На фото слева направо: Патрик Себулиба - генеральный секретарь Ассоциации студенческого спорта Уганды, Эммануэль Аупал, Йорг Ферстер - председатель Консультативного совета Всемирных университетских игр FISU в Рейн-Руре

Мама С. Диалло (Мали, РМОУ 2024 г.) работал на Играх в качестве атташе делегации Мали и представлял национальную студенческую ассоциацию этого государства. Он отметил, что участие в Играх стало прекрасной возможностью укрепить отношения с его коллегами – студентами-послами FISU по всему миру. Теперь выпускник РМОУ с нетерпением ждет следующих летних студенческих Игр «Чхунчхон-2027».

Мама С. Диалло (на фото справа)

Хусейн Танвир (Пакистан, РМОУ 2025 г.) в роли координатора волонтеров по работе с иностранными участниками отвечал за все организационные аспекты пребывания международных делегаций на Играх. «РМОУ дал мне знания, которые я применил на практике. Игры FISU – это уникальная платформа для международного сотрудничества и развития спорта», – подчеркнул он.

Хусейн Танвир (на фото справа)

Участие выпускников РМОУ в организации студенческих Игр подтверждает высокий спрос организаторов мультиспортивных событий на молодых специалистов, прошедших профильную подготовку по спортивному менеджменту.

Сотрудничество РМОУ и FISU продолжает укрепляться, открывая возможности для студентов и выпускников в международном спортивном движении. Впереди – новые проекты, включая подготовку к Всемирным студенческим играм в Чхунчхоне (Южная Корея) в 2027 г.

32-х Всемирные студенческие игры FISU «Рейн-Рур-2025» состоялись с 16 по 27 июля в Германии, в регионе Рейн-Рур и Берлине. В них участвовали студенты университетов в возрасте от 18 до 25 лет, а также те, кто окончил университет в 2024 году. Всего на Играх в 18 видах спорта выступили 2974 спортсменки и 3259 спортсменов, представлявших 102 страны и 1970 университетов. На Играх было разыграно 234 медали и установлено 27 рекордов FISU.

Back to list

In its activities RIOU is committed to principles of information openness and transparency. Mass media representatives are always welcome to contact Press-center for attendance the official events, getting actual full information regarding RIOU, its rector and experts.