Пресс-центр

Вернуться к списку

30.11.2011 Знание и силы.

Полный текст

Про важность внедрения олимпийских принципов в повседневную жизнь говорят со времен возрождения Олимпийских игр. Однако целостная программа олимпийского образования впервые была принята Оргкомитетом "Сочи 2014", который стал пионером в деле создания ее методологии.

 

Татьяна Шестакова

 

Три уровня

 

Система олимпийского образования "Сочи 2014" предусматривает три уровня создания и реализации образовательных продуктов и программ: популярный, академический и профессиональный.

Задача популярного уровня — в наиболее доступной форме донести олимпийские и паралимпийские ценности, события и факты до максимально широкой аудитории.

Академическое образование сосредоточено на разработке программ для образовательных учреждений — школ и вузов. На сегодня такие модули подготовлены для 11 предметов основной школы (5-9-й классы): литература, история, география, ИЗО, музыка, иностранные языки и т. д. Они прошли апробацию и рекомендованы к внедрению Министерством образования и науки.

Профессиональный уровень включает в себя подготовку специалистов международного класса в области спортивного менеджмента, ведь спорт сегодня больше, чем бизнес и зрелище. Его организация и управление требует специальных знаний и навыков. Для подготовки высококвалифицированных спортивных менеджеров и сохранения олимпийского наследия 8 августа 2008 года, в день открытия Игр 2008 года в Пекине, был подписан Меморандум о создании в Сочи Российского международного олимпийского университета (РМОУ) — образовательного учреждения, не имеющего аналогов в мире. Знания, которые будут получены в этом университете, дадут его выпускникам уникальную возможность трансформировать опыт Олимпийских и Паралимпийских игр в инновационные решения для российской и международной индустрии спорта. Сегодня, когда спорт делается все более дорогим, а вопросы окупаемости вложений в него — все более острыми, безработица таким специалистам точно не грозит.

Уроки и прививки

 

Основным инструментом системы олимпийского образования (как, впрочем, и любого другого) являются "Олимпийские уроки". Для детей они проводятся в форме внеклассных занятий, на которых школьников знакомят с олимпийскими ценностями, видами спорта, рассказывают о символике и талисманах Игр, о том, что останется городу и стране после проведения Олимпиады.

Подобные уроки проводились и в преддверии Олимпиады-80 в Москве, но нынешние гораздо более приближены к интересам самих школьников. Так, во время уроков они узнают о профессиях, которые будут востребованы в Сочи как во время, так и после Игр, о волонтерском движении, о том, где можно обучиться зимним видам спорта и многом другом. В ближайших планах Оргкомитета "Сочи 2014" — проведение аналогичных уроков по тематике паралимпийского движения. Благодаря им школьники узнают о важности безбарьерной среды, воспримут идеи создания общества равных возможностей, попробуют на собственном опыте, что это значит — жить с инвалидностью.

"К проведению "Олимпийских уроков" мы привлекаем ресурсы волонтерских центров, компаний-партнеров, сотрудничаем с Олимпийским комитетом России,— делятся в Оргкомитете "Сочи 2014".— С их помощью мы уже провели два масштабных флешмоба. В день начала обратного отсчета 1000 дней до Игр в "Олимпийских уроках" по всей стране приняли участие 44 тыс. школьников. А 1 сентября сотрудники компаний Procter & Gamble, "МегаФон", "Ростелеком", РЖД, "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", PwC, EF English First и "Майкрософт Рус", прошедшие специальный подготовительный курс Train-the-Trainer, провели "Олимпийские уроки" уже для 50 тыс. участников".

Для взрослых организован особый "Олимпийский урок", получивший название "Олимпийская прививка". Это своеобразный вводный семинар для всех, кто вовлечен в подготовку Игр: сотрудников Оргкомитета, персонала компаний-партнеров, работников администраций, ведомств, высших учебных заведений и т. д. Его тематика та же, но в развернутом виде: элементы истории и философии Олимпийского и Паралимпийского движения, подготовка Игр в Сочи, их наследие.

За 2011 год проведено около 40 мероприятий, в которых участвовало более 2,5 тыс. человек. "Олимпийские прививки" прошли в офисах компаний "МегаФон", P&G, PwC, Сбербанк, "Ингосстрах", Visa, DOW. Только на V Слете молодежи ОАО РЖД "Олимпийскую прививку" получили около 700 человек!

Стоит отметить, что электронная версия "Олимпийской прививки" была презентована еще на Играх в Ванкувере и находится в открытом доступе. В ее создании приняли участие не только спортсмены, но и политики, артисты и, конечно, сами участники Олимпийского движения. В перспективе для еще более широкого внедрения олимпийских знаний будет запущен интерактивный информационно-просветительский проект "Азбука Сочи 2014". В занимательной форме он познакомит всех интернет-пользователей с историей Олимпийских и Паралимпийских игр, позволит всем желающим самостоятельно пополнять "Азбуку" своими материалами, фотографиями, видеороликами, а также даст возможность протестировать свои знания и эрудицию в области олимпийской и паралимпийской тематики.

Учителя в помощь

 

В рамках подготовки олимпийских модулей для образовательных учреждений Оргкомитет "Сочи 2014" проводит совместно с Минобрнауки всероссийский конкурс "Учитель Сочи 2014". Задача конкурса — вовлечь учителей в разработку обучающих модулей и мероприятий на олимпийскую тематику, а затем внедрить лучшие из них в школах России.

Первый тур конкурса прошел в 2010 году в рамках Года учителя. Победителей конкурса торжественно наградили 17 декабря 2010 года в Москве памятными призами от Партнеров "Сочи 2014" на мероприятии с участием президента России Дмитрия Медведева. Но и это не все: лауреаты конкурса объединились в общественно-педагогическое движение "Учитель Сочи 2014", а для расширения географии их общения в социальных сетях были созданы тематические ресурсы.

Проходящий в 2011 году второй тур Всероссийского конкурса "Учитель Сочи 2014" финиширует в декабре. Он отличается более широким охватом учебных заведений: к участию приглашаются не только педагоги школ, но и преподаватели вузов и средних профессиональных учебных заведений. Конкурсанты могут присылать свои работы в одной из четырех номинаций: "Активность — философия — профессия", "Мой выбор", "Путешествие по странам—участницам Олимпийских игр" и "Смелость, равенство, решимость, вдохновение".

"Хочется отметить возрастающий интерес и компетентность педагогов в олимпийской сфере: в 2010 году мы отобрали около 200 работ, удовлетворяющих условиям конкурса, в 2011-м — уже более 300, причем общий уровень работ существенно улучшился",— отмечают в Оргкомитете "Сочи 2014".

Профессия такая — спортом заниматься

 

Первый тренинг с участием ведущих мировых экспертов по вопросам сохранения олимпийского наследия Российский международный олимпийский университет провел 30 ноября 2010 года для спортивного руководства Южного федерального округа, а уже в 2011 году аналогичные тренинги прошли во всех федеральных округах страны. В марте 2011 года в Сочи в рамках встречи руководителей олимпийских комитетов и министров спорта стран СНГ, Балтии и Восточной Европы РМОУ провел семинар "Спорт и бизнес: проблемы и перспективы эффективного взаимодействия".

Такие тренинги и программы повышения квалификации проводятся параллельно с подготовкой управленцев для Игр, что является приоритетной задачей РМОУ до Олимпиады в Сочи. Сотрудничая с международными экспертами, с сентября 2010 года РМОУ обучает сотрудников Оргкомитета "Сочи 2014" по 15 направлениям. Так, к декабрю 2011 года силами РМОУ проведено десять образовательных программ, по которым прошли обучение более 600 человек, три семинара для местных спортивных сообществ, семь образовательных семинаров на паралимпийскую тематику.

"У РМОУ заключены партнерские соглашения с рядом международных спортивных федераций и Международным паралимпийским комитетом. Располагая поддержкой МОК и ведущих спортивных организаций России, опираясь на отечественные традиции в области спорта и образования и творческое использование зарубежного опыта, мы можем готовить высококвалифицированные управленческие кадры не только для Игр в Сочи, но и для других крупных международных мероприятий",— отмечает генеральный директор РМОУ профессор Лев Белоусов.

Помимо этого у университета подписаны соглашения с шестью зарубежными образовательными и научными центрами: FH Kufstein, Autonomous University of Barcelona, World Academy of Sports, IPC Academy, Capilano University, University of East London, готовится и соглашение с AISTS Academy.

Вместе весело шагать

 

"Партнерство", "сотрудничество", "вовлечение" — это ключевые слова для созданной Оргкомитетом "Сочи 2014" системы олимпийского образования. Привлечению и подготовке тех, кто готов внести персональный вклад в развитие олимпийского образования в России в преддверии Игр, посвящена Программа сертификации, запущенная 5 октября. "Участником Программы может стать любой человек, занятый по роду своей профессиональной деятельности в подготовке Игр либо в социальной сфере, сфере образования, культуры и спорта",— поясняют в департаменте образования Оргкомитета "Сочи 2014".

Для участия в Программе необходимо последовательно выполнить три шага: пройти очный тренинг в Москве или Сочи (можно посредством видеоконференции), сдать заочный тест, провести не менее трех просветительских мероприятий и предоставить отчеты. После успешного выполнения этих шагов участникам Программы сертификации вручаются свидетельства о прохождении подготовки к проведению мероприятий олимпийского образования "Сочи 2014". Срок действия свидетельства — один год. В течение этого срока сертифицированные тренеры смогут организовывать и проводить "Олимпийские уроки" для школьников и "Олимпийские прививки" для взрослых по методическим разработкам "Сочи 2014".

Одной из первых компаний—партнеров "Сочи 2014", которая выразила желание принять участие в Программе сертификации, стала компания Visa. Предполагается, что первая группа сертифицированных тренеров из числа сотрудников Visa получит все необходимые методические материалы в течение ближайшего времени и будет иметь возможность проводить подобные семинары самостоятельно уже в конце текущего года.

Сотрудничает Оргкомитет "Сочи 2014" и с молодежным международным миротворческим движением "Поколения за мир", основателем и главой которого является принц Иордании Фейсал аль-Хусейн. Основанное в 2007 году движение поддерживает деятельность своих делегатов в 47 странах и регионах мира и является одним из двух официально признанных МОК движений, пропагандирующих принцип "Мир через спорт".

Поэтому не случайно, что первый на территории Европы международный миротворческий лагерь "Поколения за мир" прошел в октябре 2010 года именно в Сочи. Здесь собрались более 70 молодежных лидеров из десяти стран Европы и Азии. Они представляли такие государства, как Российская Федерация, Армения, Босния и Герцеговина, Кипр, Казахстан, Республика Македония, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Год спустя, в октябре 2011 года, в Сочи прошел второй международный миротворческий лагерь "Поколения за мир". Его активно поддержали Партнеры "Сочи 2014" — компании "Роснефть", "Ростелеком", "ФОЛЬКСФАГЕН Груп Рус", Coca-Cola. В течение десяти дней 52 делегата из 20 стран проходили обучение по следующим модулям: "Спорт и мир", "Движение в защиту мира", "Работа с детьми и молодежью", "Обучение инструкторов", "Защита и партнерство". "На тренингах и практических занятиях ребята получили знания, которые помогут им разрешать любые конфликты, возникающие из-за различия культур и национальных традиций",— отмечают в Оргкомитете "Сочи 2014".

В ходе международных миротворческих лагерей "Поколения за мир" в Сочи в 2010 и 2011 годах в общей сложности было подготовлено 109 делегатов из Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Туркмении и с Украины. В ходе второго лагеря Оргкомитет "Сочи 2014" и основатель движения его королевское высочество принц Фейсал аль-Хусейн в присутствии вице-премьера Дмитрия Козака и мэра Сочи Анатолия Пахомова подписали Меморандум, согласно которому стороны взяли на себя обязательство создать механизм отбора и внедрения лучших программ, разработанных делегатами сочинских лагерей "Поколения за мир". Эти программы будут объединены под общим названием "Программы формирования наследия Игр "Сочи 2014" под эгидой движения "Поколения за мир"".

Без барьеров

 

Ставя перед собой цель изменить отношение российского общества к людям с инвалидностью, в 2010 году Оргкомитет "Сочи 2014" и РМОУ разработали комплексную программу по повышению осведомленности граждан России о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях. А уже в апреле 2011 года стартовала региональная программа народной поддержки участников Паралимпийских зимних игр в Сочи "Свой чемпион". Ее цель — привлечь внимание общественности к паралимпийскому спорту и рассказать жителям России о чемпионах-паралимпийцах. Первым участником проекта стал паралимпийский чемпион, Посол "Сочи 2014" Алексей Ашапатов — "свой чемпион" Ханты-Мансийского автономного округа. На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пекине он был знаменосцем сборной России и привез два мировых рекорда по легкой атлетике.

Еще один проект — "Карта доступности". Его задача — помочь людям с инвалидностью найти места в "шаговой доступности", где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также создать наиболее полную базу доступных объектов и элементов безбарьерной среды на территории РФ. "Карта доступности" будет составлена на основании данных, поступивших от жителей российских городов. "Таким образом, каждый сможет помочь изменить отношение в стране к людям с инвалидностью",— уверены в Оргкомитете "Сочи 2014".

Татьяна Шестакова 

Источник Business Guide «Cочи 2014», приложение к газете «КоммерсантЪ».
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.