А.Карелин пригласил участников тренинга РМОУ на борцовский ковер

18 февраля в Сочи Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в рамках тренинга «Спорт как двигатель социальных изменений в регионе» ознакомил руководителей спорта и физической культуры Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) с деятельностью Центра спортивной подготовки имени Александра Карелина. О возможностях Центра, функционирующего с 2004 года, рассказывал сам трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ, Герой России Александр Карелин. В 2008 году в Центре был открыт новый спортивный комплекс общей площадью 1500 квадратных метров, способный одновременно обеспечить необходимые условия для проведения тренировочных сборов сразу десяти сборным или командам. По словам Александра Карелина, именно в этом Центре тренировались наши чемпионы олимпийских Афин и Пекина. Здесь есть вся необходимая для успешного тренировочного процесса инфраструктура, применяются самые современные методики и программы. Кроме того, участники тренинга РМОУ посетили строящиеся объекты горного и прибрежного кластеров будущих XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. Представители СКФО были впечатлены объемами и темпами строительства олимпийских объектов. Некоторые из них, например, горнолыжный комплекс «Роза Хутор», уже в эти дни проходят обкатку соревнованиями этапа Кубка Европы. Сегодня «Роза Хутор» является единым объектом для проведения соревнований по всем горнолыжным дисциплинам: скоростной спуск, скоростной спуск и слалом, слалом-супергигант, слалом-гигант. Это пока единственная в России трасса, сертифицированная Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

Касаясь результатов проведенного тренинга, генеральный директор РМОУ профессор Лев Белоусов отметил, что все поставленные задачи были выполнены, участники получили возможность обменяться опытом, и обрели новые навыки, которые, безусловно, помогут им в дальнейшей работе. Всего в тренинге приняли участие 26 руководителей спорта и физической культуры, представляющие Республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую и Чеченскую Республики, а также Ставропольский край.

Тренинг проведен в рамках подготовленной РМОУ специальной программы повышения квалификации региональных руководителей спорта и физической культуры, которая в течение 2011 года будет реализована для всех федеральных округов России.