Пресс-центр

Вернуться к списку

Под эгидой РМОУ и Оргкомитета «Сочи 2014» прошел семинар «Повышение осведомленности общества и обучение СМИ»

Содержимое
Полный текст

13-15 апреля в Москве в рамках программы «Совершенство Сочи 2014» прошел семинар «Повышение осведомленности общества и обучение СМИ» («Creating Awareness, Influencing and Training the Media»), посвященный вопросам распространения знаний о паралимпийском движении и Паралимпийских играх. Семинар, организованный Российским Международным Олимпийским Университетом (РМОУ) и Оргкомитетом «Сочи 2014», вели директор Академии Международного паралимпийского комитета (МПК) Крис Солли, старший менеджер по СМИ и коммуникациям МПК Крейг Спенс, глава направления по работе с прессой Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2012г. Джейн Пирс.

На мероприятии выступили российские паралимпийские чемпионы Сергей Шилов и Олеся Владыкина. В работе семинара участвовали сотрудники Организационного комитета «Сочи 2014» и РМОУ, представители российских газет, радиостанций, информационных агентств, компаний Procter&Gamble, VISA, «Фольксваген Групп Рус», «Мегафон», КРОС, «Аэрофлот», РЖД.


Паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина (слева) дает игровое интервью в рамках групповой работы на семинаре

В течение трех дней обсуждались условия превращения Паралимпийских игр в успешное и значимое событие в глазах СМИ и всего общества, рассматривались вопросы пропаганды паралимпийских ценностей и подготовки представителей СМИ, а также использование журналистами корректной и некорректной терминологии.

По словам Джейн Пирс, организация работы СМИ сильно сказывается на освещении события. Удобство или неудобство для работы журналистов создают соответствующий настрой в репортажах. Крейг Спенс рассказал о паралимпийских ценностях, видении МПК того, как должны освещаться Игры и какова паралимпийская миссия.

В рамках групповой работы участники семинара решали практические вопросы, связанные с повышением осведомленности о паралимпийском движении и особенностями работы СМИ со спортсменами-паралимпийцами.

Подводя итоги, Крис Солли подчеркнул важность создания коммуникационной и медиа стратегии для лучшей информированности населения о паралимпийском движении.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.