Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ выступает за эффективное использование финансовых ресурсов в индустрии спорта

Содержимое
Полный текст

Несмотря на начало летнего сезона, Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) продолжил реализацию специальной программы повышения квалификации региональных руководителей спорта и физической культуры. 16 июня в спортивном центре имени Александра Карелина в Сочи РМОУ при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ провел тренинг на тему: «Эффективное использование финансовых ресурсов в индустрии спорта». Участниками тренинга стали более шестидесяти руководителей спорта и физической культуры Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

Открывая мероприятие, генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов зачитал приветствие в адрес организаторов и участников от имени председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова.

Приветствие министра спорта туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко озвучила статс-секретарь – заместитель министра Наталья Паршикова. В своем выступлении Наталья Паршикова отметила, что региональным руководителям спортивной сферы очень важно уметь привлекать инвестиции и спонсоров в отрасль, но вместе с тем, им необходимо научиться правильно распределять и эффективно использовать ресурсы, выделяемые государством на развитие физической культуры и спорта в регионах.

Генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов раскрыл перед аудиторией все этапы становления нового учебного заведения и поделился планами его дальнейшего развития. Говоря о тренинге, он отметил, что «это уже третий тренинг, который Олимпийский университет проводит для руководителей спортивной отрасли. Открытый диалог с регионами позволит выделить ядро актуальных проблем развития физической культуры и спорта, что станет основой для разработки образовательных программ спортивного менеджмента.

Перед участниками тренинга выступили известные российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента и маркетинга.

Трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Карелин рассказал о собственном опыте управленческой деятельности в Федерации вольной борьбы, развития спортивных школ в регионах. «РМОУ – это та площадка, где можно интегрировать опыт и достижения российского спорта и инновационные образовательные технологии», подчеркнул он.

Профессор Университета Шеффилд Халлам (Великобритания) Гай Мастерман подробно остановился на целом ряде бизнес-стратегий в спорте.

Первый вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений Леонид Жестянников рассказал о современных тенденциях в создании и управлении спортивными объектами.

Менеджмент и маркетинг спортивных событий, туризма и объектов стал центральной темой выступления профессора Университета Куфштайна (Австрия) Роберта Каспара.

Первый проректор Московской финансово-промышленной академии Владимир Леднев рассмотрел профессиональный менеджмент как фактор повышения конкурентоспособности индустрии спорта в регионах. В ответ на вопросы участников о привлечении инвесторов и спонсоров к региональным спортивным проектам он ответил, что «прежде всего – это задача современного спортивного маркетолога. Не нужно ждать, что таких уникальных специалистов сразу появится много, так как для подготовки каждого из них потребуется много усилий и средств, но старт этому процессу уже дан сегодня».

По мнению вице-президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Прядеина, Олимпийские игры в Сочи открывают новые возможности для развития спорта как на Юге России, так и в стране в целом.

Член правления Российской ассоциации предприятий спортивной индустрии Андрей Малыгин рассказал об особенностях и различиях маркетинга и спонсорства в спорте на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.