Российский Международный Олимпийский Университет подарил Сочи семинар по фитнесу

17 июня Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) провел в Сочи семинар на тему: «Фитнес, как основа формирования культуры здоровья и эффективного бизнеса в детских учебных заведениях и оздоровительно-курортных комплексах г. Сочи». Мероприятие выходит за рамки основной плановой образовательной деятельности РМОУ и является, по сути, «подарком» будущей олимпийской столице. Как отметил генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов, «очевидно, что в городе-курорте, обладающем разветвленной спортивно-оздоровительной инфраструктурой для самых разных возрастных категорий населения, заявленная тема более чем актуальна».

Перед сочинской аудиторией выступили эксперт РМОУ научный руководитель направления «Фитнес-менеджмент» Центрального института непрерывного образования общества «Знание» России, член Международной ассоциации спортивных наук Ринат Хисямов и координатор детских спортивных программ московского Центра семейного досуга «Кимберли Лэнд» Марина Башлыкова.

Ринат Хисямов рассказал о сегодняшних тенденциях развития фитнеса в России, проблемах развития индустрии, а также отметил, что «город Сочи имеет уникальные возможности для создания школы современного фитнеса, в рамках которой, помимо формирования культуры здоровья и повышения квалификации сотрудников индустрии, могут рассматриваться профессиональная ориентация и постспортивная реабилитация».

Марина Башлыкова представила формы организации детского фитнеса и необходимые условия для организации детского клуба. В своем выступлении она охарактеризовала детский фитнес как ступень формирования культуры физического, интеллектуального и духовного здоровья «Тема фитнеса для детей приобретает все большую популярность. Для детей недостаточно просто купить спортивный инвентарь и спортивное оборудование. Нужно еще каким-то образом правильно организовать, создать интересные, побуждающие к занятиям программы, да еще непременно создать комфортные условия для самых хрупких людей», отметила она.

Как считают ведущие семинара, фитнес способен стать действенным и наглядным инструментом пропаганды здорового образа жизни, формирования основ системы спортивной подготовки подрастающего поколения и эффективным методом реабилитации спортсменов, завершивших карьеру.