Пресс-центр

Вернуться к списку

Кампус РМОУ возводится с применением самых современных инженерных методов

Содержимое
Полный текст

Все работы по строительству кампуса университета в Сочи ведутся под постоянным наблюдением геодезистов. Несмотря на то, что строительная площадка находится рядом со склоном Приморской набережной, по результатам постоянного мониторинга геологической обстановки, оползневой опасности в этом районе нет. Устойчивость склона обеспечивает применение современных инженерных методов защиты территории. Строительство не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

Иван Москвин-Тарханов, генеральный директор компании «Юниверсити Плаза», ведущей строительные работы, отмечает: «Котлован строительной площадки и подземной части был ограждён шпунтовым ограждением с большим заглублением, для того, чтобы обеспечить стабильность грунта». Фундамент корпусов здания университета состоит из 150 свай. Все они уходят в землю почти на 27 метров. Помимо этого, используемая система пластового дренажа, выводит грунтовые воды в насосные станции и каналы ливневок. Такие инженерные решения не только обеспечивают надёжную опору для зданий, но и значительно снижают нагрузку на весь участок склона. По результатам геотехнического мониторинга, который проводится не реже чем один раз в квартал, никаких оползневых явлений на месте строительства и прилегающей территории нет.

Вадим Семёнов, начальник отдела инженерных изысканий компании «Инжзащита» говорит: «В течении года ведётся мониторинг, в настоящее время никаких отклонений от проектных принятых решений нет, ни по смещению, ни по осадкам, ни по другим направлениям». Строители позаботились не только об укреплении склона. Проект был частично изменён для того, чтобы сохранить реликтовые растения и обеспечить пицундским соснам надежную опору.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.