Главы российских регионов познакомились с новейшими строительными технологиями, которые применяются при возведении кампуса РМОУ

20 сентября, в первый день работы XI Международного Инвестиционного форума Сочи-2012, губернатор Тверской области Андрей Шевелев и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов побывали на строительной площадке Российского Международного Олимпийского Университета.  Они ознакомились с методами комплексного развития территории, новейшими строительными технологиями, которые применяются на объекте, проявили интерес к экологическим решениям в проекте.

Строительство комплекса зданий РМОУ ведется в самом центре Сочи. Кроме учебного корпуса, здесь создается вся необходимая социальная инфраструктура – парковки, гостиницы и апартаменты, крупнейший на юге России конференц-зал. Для студентов будут созданы все условия не только для учебы, но и для отдыха, активных занятий спортом. Комплекс РМОУ возводится с применением самых современных строительных технологий, для защиты зданий от землетрясений и оползней, используются специальные сейсмические опоры. Еще на стадии проектирования специалисты позаботились о создании безбарьерной среды комплекса – все корпуса РМОУ будут доступны для людей с ограниченными возможностями. Важной особенностью также является - активное применение в помещениях новейших информационных технологий. Комплекс зданий РМОУ стал первым объектом гражданского строительства в России, получившим оценку «Very Good» по международной классификации стандартов зеленого строительства BREEAM. Сейчас строительство кампуса входит в завершающую стадию.

«В прошлом году проект комплекса зданий РМОУ был отмечен экологической премией организационного комитета «Сочи 2014» за лучшие решения в области рационального водопользования. Заложено использование новейших технологий по сбору дождевой воды и ее дальнейшей переработке при орошении территории. Кроме того, в новых зданиях будут широко применяться солнечные батареи, это сократит объемы потребления электроэнергии», - рассказал гостям Иван Москвин-Тарханов,  генеральный директор компании-застройщика  «Юниверсити Плаза».

«Во время посещения строительной площадки я еще раз убедился, что олимпийская стройка в Сочи сегодня является одной из самых масштабных в нашей стране. Здесь применяются новейшие методы комплексного развития территорий, самые современные строительные технологии. Очень интересны подходы к проектированию и созданию новых спортивных и образовательных комплексов, объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Много новинок в области экологии. Опыт олимпийского строительства будет полезен для всех российских регионов, в том числе и для Тверской области», - заявил во время визита Андрей Шевелев.

«Мы могли бы использовать применяемые в Сочи прогрессивные технологии при строительстве деловых и гостиничных комплексов в Ярославле. Для подготовки к проведению на ярославских стадионах матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году опыт строительства таких объектов, как многофункциональный гостинично-рекреационный комплекс, просто незаменим. Кроме того, не менее важен вопрос активного использования спортивных объектов и после крупных мероприятий», – подчеркнул Сергей Ястребов.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора РМОУ Виктор Никитин отметил: «Главной задачей университета, поставленной перед ним руководством страны и Международным Олимпийским Комитетом, является подготовка квалифицированных кадров для Олимпийского движения и индустрии спорта. Особые надежды, наряду с продолжением работы по повышению квалификации спортивных менеджеров различного уровня, мы возлагаем на принципиально новый продукт - программу «Мастер спортивного администрирования».

Иван Москвин-Тарханов рассказывает высоким гостям об особенностях строительства кампуса РМОУ
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев оценил качество строительства РМОУ