РМОУ консолидировал преподавательские силы в сфере спортивного менеджмента

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) завершил формирование профессорско-преподавательского состава– лекторов по дисциплинам, включенным в годичную программу MSA (Master of Sport Administration / Мастер Спортивного Администрирования). Ее основу составляет олимпийское наследие во всей его многогранности, трансформированное в оригинальный инновационный образовательный продукт.

В разработке программы MSA участвовали ведущие российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, которые также будут вести отдельные модули курса. Гай Мастерман, руководитель Академии спорта и физической активности университета Шеффилд Халлам (Великобритания), возглавит направление «Спортивный маркетинг и коммуникации». Вассил Гиргинов, профессор факультета спорта и образования Университета Брунела (Великобритания) - модуль «Управление, политика и олимпийское движение». Николай Пешин, доктор юридических наук, профессор МГУ (Россия) будет руководить направлением «Экономика спорта и олимпийских игр». «Исследования в спортивном менеджменте» возглавит Джеймс Скиннер, профессор бизнес-школы Гриффита (Австралия), а модуль «Спорт и олимпийские игры как бизнес» - Бенуа Сеген, профессор университета Оттавы (Канада).

Читать лекции, вести семинарские занятия по программе MSA будут около 20 преподавателей из 8 стран, представляющих ведущие учебные заведения мира. Среди них такие известные ученые как: Владимир Андрефф, доктор экономики, почетный профессор Университета Пантеон-Сорбонна (Франция); Саймон Чедвик, профессор бизнес-школы Университета Ковентри (Великобритания), маркетолог, консультировавший УЕФА, футбольные клубы «Барселона», «Атлетико», Международную федерацию тенниса; Джим Парри, профессор Карлова Университета Праги (Чехия) и Университета Лидса (Великобритания), основатель Британской Олимпийской Академии, и другие.

Как отметил ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов: «На самом деле из наших лекторов сложно выделить кого-то отдельно, потому что все они - лучшие в своей сфере. Наша программа рассчитана на один год и состоит из пяти модулей. В каждом из них есть обязательные курсы и курсы по выбору. Преподавание будет вестись по системе «visiting professors», когда профессор приезжает, читает свой курс, набирает группу студентов, которые под его руководством, но уже дистанционно, готовятся к защите итоговой работы. Выпускная работа – это нечто среднее между дипломной работой и кандидатской диссертацией, то есть, то, что на Западе называется магистерской диссертацией».

Учебный план программы МSA предусматривает использование как традиционных форм обучения - лекций и семинаров, характерных для классического университета, так и иных: тренингов, кейсов, интерактивных занятий, каскадного обучения и других современных методов, отличающих учебный процесс бизнес-школ.

Курс «Мастер спортивного администрирования» ориентирован на сотрудников национальных олимпийских комитетов, международных и российских спортивных федераций, клубов, маркетинговых агентств, других предприятий отрасли, а также работников физической культуры и спорта. Его целью является формирование поколения эффективных менеджеров, владеющих знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спортивными организациями, мероприятиями и объектами в любой экономической среде. «В своей программе мы синтезируем российский и западный опыт. Поэтому знания, которые получат наши слушатели, универсальны. Они смогут работать в любой стране мира», - сказал Лев Белоусов.

В настоящий момент продолжается прием заявлений на обучение по англоязычной версии курса MSA. Занятия начнутся в сентябре текущего года в новом кампусе университета в центре Сочи.